Николаевцы почтили память жертв Холокоста (ФОТО)


16:4427.01.2020

Сегодня, 27 января, в Николаеве почтили память жертв Холокоста. У памятного знака, который расположен в сквере на углу проспекта Богоявленского и Херсонского шоссе, собрались около сотни горожан. Именно на этом месте в сентябре 1941 года нацисты собрали и вывезли на расстрел более тысячи евреев.

Среди пришедших на скорбное вече – городской голова Александр Сенкевич, председатель областного совета Виктория Москаленко, заместитель председателя облгосадминистрации Татьяна Стахевич, первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, руководитель патронатной службы главы облгосадминистрации Марина Волошенюк, депутаты городского совета, неравнодушные жители, сообщает пресс-служба мэрии.

Собрание началось с молитвы. Зачитал ее Главный раввин Николаева Шолом Готтлиб. В молитве присутствующие вспомнили души всех погибших. После зажгли лампадки возле памятного знака и положили цветы.

Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января. Именно этот день в 1945 году бойцы 1-го Украинского фронта освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Этот лагерь стал в современном мире символом нацистских преступлений.

Холокост с греческого переводится как “всесожжение” и означает систематическое преследование и уничтожение (геноцид) евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов. В более широком смысле, Холокост – систематическое гонение и уничтожение людей по признаку их расовой, этнической, национальной принадлежности, сексуальной ориентации или генетического типа как неполноценных, вредных.

Как сообщает Украинский институт национальной памяти, официально признано, что до 6 миллионов евреев были убиты в течение Холокоста, из них от 2,2 до 2,5 миллиона – на территории бывшего Советского Союза.

Читайте: Нидерланды впервые официально извинились за роль страны в Холокосте



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube