Горсовет Очакова просит Президента и Кабмин сохранить статус города


07:0427.01.2020

Депутаты Очаковского городского совета приняли обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров и народным депутатам о том, чтобы пересмотреть закон «Об основах административно-территориального устройства Украины» и оставить Очакову статус города.

Об этом сообщает ochakiv.net

Как известно, в декабре 2019 года Кабинет министров одобрил законопроект «Об основах административно-территориального устройства Украины», согласно которому городом может являться населенный пункт, в котором постоянно проживает не меньше 20 тысяч человек.

По информации Главного управления статистики в Николаевской области, по состоянию на 1 ноября 2019 года, в Очакове Николаевской области проживает 14 тысяч 258 человек.

В обращении непосредственно указывается, что органы местного самоуправления и общественность обеспокоены возможной потерей статуса города и это неприемлемо для жителей Очакова.

» … Сообщаем, что отдельные положения этого документа вызывают обоснованное беспокойство со стороны органов местного самоуправления и общественности. В частности жители Очакова Николаевской области высказывают обеспокоенность перспективой потери Очаковом статуса города… Если этот проект приобретет статус закона, то наш город Очаков может превратиться в посёлок. Это неприемлемо как для жителей Очакова, так и для тех, чья судьба связана с городом. Уверены, что смена статуса Очакова несёт непоправимые изменения», — говорится в обращении.

Отмечается, что обращение будет направлено президенту Владмимиру Зеленскому, Спикеру Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову и  Премьер-министру Алексею Гончаруку.

Также депутаты при рассмотрении вопроса решили добавить к обращению информацию о том, что в Очакове и прилежащих территориях базируются военнослужащие, существует портовая инфраструктура, а также производственные возможности предприятия «Нибулон».

Как сообщалось ранее,В Очакове произошел масштабный оползень – пострадали воинские части



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube