На Николаевщине откроют уголовное дело на браконьеров, срубивших 26 акаций


18:5024.01.2020

22 января на Николаевщине браконьеры вырубили в полевой лесополосе 26 акаций, нанеся при этом вреда на общую сумму 23 тысячи гривен.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция в Николаевской области.

«Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Николаевской области совместно с сотрудниками органов Национальной полиции был выявлен факт сноса 26 деревьев породы «Акация» и повреждения 4 деревьев породы «Акация» в полезащитной лесополосе возле села Кринички Николаевского района», – сообщают в ведомстве.

На месте происшествия было обнаружено транспортное средство, загруженное спиленными деревьями и орудия незаконной рубки деревьев.

На Николаевщине откроют уголовное дело на браконьеров, срубивших 26 акаций 1

Сейчас все вещественные доказательства изъяты, а на нарушителей составлен протокол об административном правонарушении. Размер ущерба, причиненного в результате незаконного повреждения деревьев, составляет 23 тысячи гривен.

Поскольку вред, причиненный в результате незаконной порубки деревьев является существенным, материалы готовятся для передачи в органы Национальной полиции для решения вопроса о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

Государственная экологическая инспекция напоминает, что за незаконную порубку или незаконную перевозку, хранение, сбыт леса наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 246 Уголовного кодекса Украины.

Наказание предусматривает штраф от тысячи до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Читайте: Под Первомайском снова срубили около 40 дубов (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube