В Николаеве приедет узник Кремля Роман Сущенко – представить рисунки, созданные в российских застенках


13:5320.01.2020

В Николаеве откроется и продлится всего два дня выставка работ одного из самых известных в мире бывших узников Кремля – украинского журналиста Романа Сущенко.

Впервые на выставке будут представлены все его работы, сделанные за 1070 дней пребывания в российской тюрьме, в том числе и особая серия, которая ранее нигде не была показана – «Машины для сына».

Об этом сообщают организаторы.

Рисунки Романа Сущенко выполнены подручными средствами (т.к. долго не разрешали передать ему в камеру ни мелки, ни карандаши, ни краски) – шариковой ручкой, киселем, кетчупом, чаем, шелухой лука, соком свеклы…

Также впервые на выставке своих работ будет присутствовать сам автор.

– С Николаевом меня связывают несколько лет жизни и друзья, –  рассказал Роман Сущенко. – А в Википедии даже написано, что я в Николаеве родился, хотя это не совсем так. Поэтому я готов общаться с николаевцами, готов говорить о том, какой ценой дались эти рисунки, и зачем вообще я их рисовал, хотя я журналист, а не художник. 

Инициатором необычного мероприятия выступил Вячеслав Симченко.

– Я рад, что получилось сделать в скромном Николаеве то, чего не смогли сделать ни в других городах Украины, ни за рубежом, – сообщил директор Николаевского тепловозоремонтного завода. – Во время содержания Романа Сущенко в российских застенках были показаны лишь некоторые его работы, и по понятным причинам он сам не был на тех выставках. Уверен, что мы делаем хорошее и благое дело, на живом примере показывая горожанам, что же такое настоящая свобода и настоящее творчество.

Роман Сущенко – украинский журналист, корреспондент национального информагентства «Укринформ» во Франции. Был задержан в сентябре 2016 года в Москве, куда он поехал к родственникам, и обвинен в шпионаже. 4 июня 2018 г. Московский городской суд приговорил Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. Следствие по делу, которое возбудили против украинского журналиста, засекретили. Был освобожден по обмену вместе с другими заключенными, отсидев за решеткой почти три года.

Открытие выставки FREE&ART состоится 28 января, в 16:00, в выставочном зале Николаевского городского Дворца культуры и творчества по адресу ул. Никольская, 54 (вход с Соборной).
Вход свободный.

В Николаеве приедет узник Кремля Роман Сущенко - представить рисунки, созданные в российских застенках 1

Как сообщало Інше ТВ, Роман Сущенко был освобожден в рамках обмена пленными 7 сентября 2019 года вместе Олегом Сенцовым, Александром Кольченко, Павлом Грибом, Артуром Пановым, Эдемом Бекировым, Николаем Карпюком, Станиславом Клыхом, Алексеем Сизоновичем, Евгением Пановым, Владимиром Балухом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube