Спустя 4,5 года трое сепаратистов из Николаева получили реальные сроки – по 6 и 5 лет тюрьмы


12:1517.01.2020

Благодаря принципиальному реагированию прокуратуры Николаевской области в кассационном и апелляционном порядке пересмотрен приговор Ленинского районного суда г. Николаева в отношении группы лиц, совершивших уголовное преступление по ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 263 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, незаконное обращение с оружием).

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Прокурором доказано, что в августе 2015 года, накануне государственного праздника Дня независимости Украины, пятеро жителей г. Николаева изготовили и распространили на территории г. Николаева и области листовки «Николаевская народная республика» и картой территории Николаевской области с буквами «ННР», в которых содержались публичные призывы начинать активные действия за независимость г. Николаева в составе «Новороссии» по примеру жителей Крыма в марте 2014 г. выйти из состава Украины, освободить г. Николаев от влияния украинской власти и вернуть его в состав России, становиться участниками нелегальных организаций, тем самым помогать армии самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик».

Приговором суда первой инстанции все фигуранты признаны виновными и одному из фигурантов назначено наказание виде лишения свободы сроком на 5 лет, трем назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года, еще одному человеку – в виде 3 годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год (т.е. у троих были условные сроки – прим. Інше ТВ)..

Не соглашаясь с решением суда, прокурором была подана апелляционная жалоба об отмене указанного приговора, в том числе по основаниям неправильного применения закона Украины «Об уголовной ответственности», в удовлетворении которой было отказано.

Прокуратура области подала кассационную жалобу, по результатам рассмотрения которой отменено решение Николаевского апелляционного суда в отношении трех лиц в части назначения наказания с назначением нового рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

16 января 2020 г. приговором коллегии судей Херсонского апелляционного суда трем жителям г. Николаева назначена реальная мера наказания, в частности, одному из фигурантов – лишение свободы сроком на 6 лет, двум – в виде 5 лет лишения свободы.

Как сообщало Інше ТВ в декабре 2015 года, в Николаеве судят расклейщиков сепаратистских листовок: из 8 обвиняемых один уже получил свой срок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube