Руководителя Николаевского областного центра занятости оштрафовали за отказ предоставить информацию о зарплате (ВИДЕО)


15:1016.01.2020

В 2019 году было два случая, в которых Региональное представительство Уполномоченного Верховной Рады Украины в судебном порядке смогло защитить право граждан на публичную информацию. Первый из них касался начальника Департамента социальной защиты населения Николаевской ОГА Оксаны Ельчиевой. Она не предоставила ответ на запрос публичной информации, которая касалась использования бюджетных средств на приобретение квартир для участников АТО.

Об этом сегодня, 16 января, рассказала региональный представитель омбудсмена в Николаевской области Светлана Одинцова.

– Запрашивающий хотел узнать, сколько был потрачено денег. Речь не шла о том, кто приобрел квартиры и где именно они расположены. В соответствии с законом информация об использовании или получении любых бюджетных средств является публичной и должна предоставляться по запросу. Мы предложили департаменту предоставить такую информацию. Получив отказ, мы составили протокол о нарушении, который передали в Центральный районный суд Николаева. На директора департамента был наложен штраф. После этого мы повторно направили письмо в департамент соцзащиты и заявитель был восстановлен в правах, – сообщила Светлана Одинцова.

Она рассказала, что протокол о совершении административного правонарушения был также составлен на директора Николаевского областного центра занятости Дмитрия Оборонько.

– Была похожая ситуация. Запрашиватель просил предоставить информацию о заработной плате самого директора и некоторых его работников. У центра занятости была позиция такая, что они не будут предоставлять информацию, потому что это не бюджетные деньги, а средства фонда социального страхования. Мы считали, что это также деньги налогоплательщиков, поэтому информацию о заработной плате – это 100%-но публичная информация. Также было предложено возобновить право заявителя, на что мы получили отказ. Оборонько был подписантом данного ответа. На него был составлен протокол об административном правонарушении. И также Центральным районным судом было принято решение о наложении штрафа. Решение было опротестовано в апелляционном суде, но он оставил его в силе. Директор областного центра занятости оплатил штраф и ответ на запрос был предоставлен, – рассказала Одинцова.

Читайте: Работа за бесплатно и отсутствие паспорта. Представители омбудсмена рассказали об основных нарушениях, с которыми сталкиваются заключенные на Николаевщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube