Моряку из Николаевской области помогли отстоять свое право на пенсию


12:2113.01.2020

Руководительница Врадиевского бюро правовой помощи Елена Адамчук помогла бывшему моряку восстановить справедливость и защитить законное право на надлежащее пенсионное обеспечение.

Об этом на своей странице Фейсбук сообщила директор Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Николаевской области Наталия Гнатуша.

В сентябре 2019 г. в бюро обратился местный житель, которому было отказано в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях. Мужчина пояснил, что имеет стаж более 25 лет, из них более 20-ти он был моряком, что в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении» дает право на получение пенсии по возрасту на льготных условиях по достижении 55-летнего возраста. Однако Главное управление Пенсионного фонда Украины в Николаевской области в назначении такого вида пенсии мужчине отказало, обосновав это отсутствием необходимого страхового стажа и механизма реализации решения Конституционного Суда Украины от 04.06.2019 №2-р/2019. Изучив материалы дела, представитель бюро обратилась с исковым заявлением в Николаевский окружной административный суд для защиты права клиента на пенсионное обеспечение.

Следует пояснить, что в соответствии с п. “Д” ст. 55 ЗУ «О пенсионном обеспечении» (в редакции от 09.12.2012), чтобы получить право на пенсию по выслуге лет человек, который работал на должностях плавсостава морского, речного флота и флота рыбной промышленности, должен выполнить следующие условия: достижение 55-летнего возраста, иметь общий стаж работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанной работе. В 2015 году изменениями в соответствующие законы были увеличены необходимый страховой стаж до 30 лет, впрочем, решением Конституционного суда Украины от 04.06.2019 № 2-р/2019 эти изменения были признаны неконституционными и утратили силу. Соответственно, необходимо применять предыдущую редакцию ст.55 Закона, действовавшую до внесения неконституционных изменений. При этом выполнение решений Конституционного Суда Украины не требует никаких специальных механизмов.

Таким образом, в декабре 2019 года суд, исследовав представленные доказательства, решил иск удовлетворить в полном объеме, признав неправомерными действия ГУ Пенсионного фонда Украины в Николаевской области, и обязал назначить клиенту пенсию по выслуге лет.

Как сообщало Інше ТВ, Власти Франции из-за массовых протестов пошли на уступки в пенсионной реформе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube