Более 130 тыс. грн. за сутки отдали аферистам пенсионеры в Николаеве. И почему они верят в продажность полиции?


16:2810.01.2020

Вчера, 9 января, в полицию Центрального района поступило три сообщения о совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров.

Пострадавшие – 76-летний мужчина и две женщины 82-х и 84-х годов рассказали, что им позвонили неизвестные якобы из полиции и сообщили, что их родственники являются участниками дорожно-транспортных происшествий, в которых есть пострадавшие, поэтому нужно заплатить определенную сумму денег, иначе они будут нести уголовную ответственность. Для «спасения» родных заявители согласилась на все условия аферистов и отдали им в общей сумме 131 000 гривен.

В этот же день в полицию поступило еще два сообщения о совершении мошенничеств, связанных с использованием средств доступа к банковским счетам.

Пострадавшие – жители Николаевского района и г. Первомайск отметили, что получили телефонные звонки от неизвестных, которые представились работниками финансовых учреждений. Аферисты под предлогом усиления степени защиты имеющихся на счетах заявителей денежных средств выпытали у них всю конфиденциальную информацию и в дальнейшем опустошили на 10 000 гривен.

По указанным фактам следственными подразделениями полиции начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание мошенников.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой не доверять телефонным собеседникам, не разглашать конфиденциальную информацию по своей банковской карте. Помните, любые банковские операции проводятся исключительно в учреждениях банка, сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Напомним также: накануне трое жителей Николаева отдали интернет- и телефонным мошенникам 185 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube