На Николаевщине демонтировали 19 незаконных АЗС и изъято почти 136 тонн топлива – ГФС (ФОТО)


13:2208.01.2020

В период с 1 по 8 января работниками налоговой милиции совместно с УСБУ и УСР в Николаевской области отработано 127 мест хранения и реализации ГСМ на территории г. Николаева и области.

В рамках уголовных и административных производств прекращена незаконная деятельность 19 АЗС путем полного или частичного демонтажа оборудования и изъято из незаконного оборота 135,95 тон незаконно изготовленных горюче-смазочных материалов ориентировочной стоимостью 3,1 млн. грн.

Об этом сообщили в ГУ ГФС в Николаевской области.

Составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Также налоговики принимали участие в обысках в рамках уголовного производства, открытого по ст. 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью), в ходе которых из незаконного оборота изъяты горюче-смазочные материалы, демонтировано оборудование и отсоединена от сети электроснабжения АЗС в г. Новая Одесса (на данное время АГЗК не осуществляет деятельность).

По результатам профилактических мер 15 юридических и физических лиц – субъектов хозяйственной деятельности получили лицензии на право розничной торговли топливом.

Всего за шесть месяцев 2019 года, в период с 1 июля (с даты вступления в действие Закона о лицензировании операций с топливом) по 28 декабря указанного года, выдано 508 лицензий на право хранения и розничной реализации горючего, которое составляет в среднем около 85 лицензий каждый месяц. По результатам профилактических мер и широкого резонанса результатов борьбы с незаконными АЗС и АГЗК лишь за декабрь предыдущего года субъектами хозяйственной деятельности получено 99 лицензий (на 14 больше среднемесячного показателя), из них 75 получено в период с 13 по 28 декабря 2019 года, которые составляют 14,8% от общего количества выданных лицензий. 

По информации правоохранительных органов Николаевской области, работниками РЭС отсоединено от сети электроснабжения 9 АЗС, которые не получили разрешительные документы на право осуществления розничной торговли топливом. Владельцы 6 АЗС не предполагали получать разрешительные документы, в то же время, понимая неотвратимость наказания за деятельность без них, собственными силами демонтировали такие объекты.

На данное время мероприятия по противодействию незаконному обороту топлива продолжаются.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевской области проверили более 50 АЗС – 14 из них прекратили работу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube