Николаевводоканал оплатил проценты по неиспользованному кредиту в 2,2 млн.евро – Госаудитслужба


13:2806.01.2020

ГКП “Николаевводоканал” не использовал 53% средств первого транша кредита по проекту “Развитие системы водоснабжения и водоотведения Николаева”.

Об этом сообщается в отчете управления офиса Госаудитслужбы в Николаевской области об основных результатах проведенных мероприятий государственного контроля за 2018 год и январь-сентябрь 2019-го года.

При этом предприятием за период с 01.01.2016 до 28.02.2018 уплачено проценты за пользование кредитом в полном размере в общей сумме 228,2 тыс. евро, или 10% от общей суммы первого транша 2,2 млн. евро. Также уплачено штрафные санкции и проценты в сумме 7,2 млн. грн за кредитные ресурсы, из которых фактически освоено 47 процентов, а остальные остаются на счетах Министерства финансов Украины в соответствии с условиями субкредитного соглашения.

Также аудиторы отметили, что при проведении реконструкции здания грабельной и приемной камеры очистных сооружений канализации подрядчиком не были выполнены условия контракта. Однако, ГКП «Николаевводоканал” не применило штрафные санкции, что может привести к недополучению дохода – 191,03 тыс. евро.

Низкий уровень претензионно-исковой работы является причиной возникновения безнадежной дебиторской задолженности и потери возможности взыскать активы на сумму 5,5 млн. грн. Существует задолженность потребителей услуг со сроком возникновения более года, что создает риск потери финансовых активов на сумму
11,1 млн. гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что Госаудитслужба насчитала претензий к Николаевскому филиалу АМПУ почти на 200 млн.грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube