В ответном матче МБК «Николаев» проиграл «Киев-Баскету» и не попал в Финал четырех (ВИДЕО)

20:3004.01.2020

В Николаеве в первом матче 2020 года 4 января «корабелы» принимали «Киев-Баскет» в рамках второго матча 1/4 финала Кубка Украины.

И проиграли со счетом 78:98 (16:28, 26:25, 18:29, 18:16).

Об этом сообщается на сайте ФБУ.

Николаев: Зотов 14 + 9 подборов + 3 перехвата – 4 потери, Петерсон 33 + 6 подборов – 5 потерь, Луценко 10 + 4 подбора – 4 потери, Давидюк, Бристол 7 + 5 подборов – старт; Юрченко, Приймак 11 + 6 подборов, Адедран 2, хохоник 1

Киев-Баскет: Шеферд 18 + 4 передачи, Близнюк 15 + 10 подборов + 7 передач + 3 перехвата, Пустозвонов 22 + 7 подборов, Хилл 7, Коренюк 5 – старт; Классен 3 + 6 передач, Кондраков, Крутоус, Павлов 12 + 5 подборов, Петров 16 + 7 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота
Старт матча остался за гостями, которые уже на 3-й минуте второй четверти имели «проходные» 18 очков преимущества. За 15 минут матча «Николаев» допустил 11 потерь и сделал только 1 результативную передачу. Гости, в свою очередь, очень агрессивно сыграли в защите, и провели хороший отрезок в нападении, за счет чего и получили необходимую разницу. Желание и заряженность столичного клуба загнали соперника в психологический угол.

Но «корабелы» сумели добавить и даже сократить отставание в матче до 6 очков по ходу второй четверти. Хозяева провели хороший отрезок в защите, побежали в быстрые отрывы, а Петерсон очень вовремя вспомнил о своем умении решать эпизоды за счет индивидуальной работы в нападении. Этот всплеск активности от хозяев позволил им минимально выиграли вторую четверть, однако на большой перерыв команды ушли при 11 очках преимущества киевлян.

В третьей четверти «Киев-Баскет» продолжил работать на своем уровне в нападении, а вот «Николаев», позволив сопернику набрать 29 очков за 10 минут, ответил 18-ю. В заключительной десятиминутке хозяева снова выровняли игру, но достать гостей уже так и не сумели.

Пропустив рывки соперника в первой и третьей четвертях, «Николаев» на протяжении всего матча пытался догнать киевлян и спасти для себя место в Финале четырех, однако во второй игре преимущество столичного клуба оказалась слишком убедительным. Команда Айнарса Багатскиса сыграла гораздо более командно в нападении, о чем свидетельствуют 24 результативные передачи против 8 у «Николаева», и лучше атаковали с игры. «Николаев», как всегда, продемонстрировал невероятный характер и боролся до последнего, сохраняя шансы на спасение даже на последней минуте, однако потеряно было очень много. Подвела хозяев и реализация штрафных – «корабелы» забросили лишь 13 из 29 бросков с линии.

Петерсон, как всегда сыграл результативно, однако «Киев-Баскет», позволив американцу набрать 33 балла, заставил его выполнить 17 неточных бросков с игры (7/17 двухочковых, 4/11 трехочковых). Также стоит отметить самоотверженную игру Зотова и Приймака.

У киевлян очередной отличный матч в нападении в этом сезоне провел Максим Пустозвонов. Капитан киевлян реализовал 6 из 9 трехочковых и набрал 22 очка (РЕ 27). Эффективно, выйдя со скамейки, сыграл Петров, у которого 16+8 подборов (РЭ 24), трех передач к трип-дабл не хватило Близнюку – 15 очков, 10 подборов, 7 передач (РЕ 30).

«Киев-Баскет» победил со счетом 98:78 и стал вторым участником Финала четырех Кубка Украины. Ранее в решающий раунд турнира вышла «Одесса».

Как сообщало «Інше ТВ», 30 декабря В Николаеве МБК Николаев победил Киев-Баскет.