Патрульные заявили, что причиной смертельной аварии на Николаевщине могла стать яма. Дорожникам грозит привлечение к ответственности (ФОТО)


08:3227.12.2019

Заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий сообщил, что причиной вчерашней аварии на трассе Н-24 «Благовещенск-Николаев», в которой погибла женщина и были травмированы пять человек, стала обыкновенная яма.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Водитель авто Volkswagen, иностранец, гражданин Германии, выехал на полосу встречного движения. По своей полосе во встречном направлении ехал ВАЗ-217130. Дальше – лобовое столкновение и страшные последствия.

– Но почему? Почему водитель Volkswagen решил выехать на встречную? Отвечу: предварительно, он совершал маневр объезда препятствия. Знаете какой? Ямы посреди дороги. Ямы, которая сегодня унесла человеческую жизнь, и через которую еще пять человек покалечились.

Вся суть в том, что это уже не первое ДТП на этом отрезке дороги. До сегодняшнего рокового ДТП их было еще несколько. Патрульные же во время комиссионного осмотра дорог эту проблему проявляли и фиксировали в актах, а также неоднократно выдавали требования (предписания) ответственным лицам за содержание автомобильных дорог для их устранения, – сообщил Билошицкий.

По его словам, в течение последних нескольких месяцев патрульной полицией Николаевской области:

– выдано 5 требований (предписаний) службе автомобильных дорог в Николаевской области на срочное устранение выявленных недостатков;

– составлено 3 постановления по ч. 1 ст. 140 (эксплуатационное содержание дорог) КоАП;

– составлено 2 протокола по ч. 4 ст. 140 (ДТП с материальным ущербом именно через эту выбоину) КоАП.

Но почему-то этот недостаток до сих пор не были устранены.

Патрульной полицией готовится информация, которая будет передана в контролирующие органы с целью проверки принадлежности выполнения служебных обязанностей должностными лицами балансодержателя данного участка автодороги.

– Окончательные причины и все обстоятельства ДТП будут устанавливать следователи. И остается непоправимое – уже не вернуть жизнь женщины, погибшей в этом ДТП, а пострадавшие восстанавливать свое физическое здоровье, и кто знает сколько еще будут приходить в себя в плане моральном.

И еще один важный момент: пассажиры Volkswagen – трое малолетних детей – были пристегнуты ремнями безопасности: двое с помощью автокресел и младенец – с помощью колыбели. Так, дети травмировались, но травмы могли быть гораздо сложнее при таком серьезном лобовом столкновении, – добавил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины.

Читайте: Депутат Николаевского облсовета угрожал пистолетом полицейским, остановившим его на трассе за нарушение – СМИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube