Сенкевич объяснил, почему Николаевский исполком принимал решение по местам торговли елками в телефонном режиме: «Продавцы елок предупредили…»


12:1020.12.2019

С шутками и прибаутками городской голова Александр Сенкевич сегодня, 20 декабря, на заседании исполкома Николаевского горсовета объяснил члену исполкома Александру Трифонову, почему решение по местам торговли елками принималось в телефонном режиме.

– Продавцы елок предупредили, чтобы мы вопрос елок… Спросили: в следующем году если вам елка нужна, то скажите заранее, – отшутился мэр Николаева.

А потом продолжил: «Если серьезно, это была вынужденная мера».

– Впервые в истории Николаева вопрос по елкам стал камнем преткновения. Я бы даже сказал, хвоей преткновения. И в этом смысле все уже были наготове и просто ждали. Но т.к. решение не прошло (как сообщало Інше ТВ, 13 декабря в Николаеве не утвердили места продажи новогодних елок – голосование провалили на исполкоме), а елки уже начали стягиваться в город, то нужно было с этим что-то делать. Потому что произошла коллизия – елки как бы есть, но торговать ими нельзя. А Новый год сдвинуть нельзя по решению исполкома. И получается, что нам пришлось в телефонном режиме, – пояснил Александр Сенкевич.

Член исполкома Александр Трифонов упирал на то, что решение было неподготовленным, а за него предлагали проголосовать. «В результате мы принимаем то, что видим, – торговля на тротуарах, на проезжей части, на зеленых зонах», – возмущался Александр Трифонов и просил, чтобы на следующий год решение по местам торговли новогодней атрибутикой было подготовлено вовремя.

Ему возразили и представители аппарата совета, и мэр – дескать, решение было опубликовано на сайте горсовета за положенных 20 рабочих дней. «Хвойный легалайз происходил согласно действующего законодательства. Но на том этапе так произошло», – сказал мэр.

От Інше ТВ. Александр Трифонов намекал на ситуацию на ул.8 Марте, где  елками торговали прямо на проезжей части.

Многочисленные жалобы горожан на этот факт побудили патрульную полицию провести проверку, по результатам которой в отношении представителя предприятия, осуществляющего продажу хвойных деревьев, был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 139 КУоАП в части создания препятствий для дорожного движения, а также вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 122 КУоАП о нарушении правил остановки и стоянки транспортного средства, с которого осуществлялась торговля. Также УПП в Николаевской области заявило, что обратиться в прокуратуру на предмет проверки разрешения на торговлю.

Однако 19 декабря торговля в том же месте – на проезжей части на ул.8 Марта – продолжилась.

Патрульная полиция снова оштрафовала предпринимателя. По информации начальника УПП в Николаевской области Виталия Данилы, предпринимателю аннулировали разрешение на это место и нашли ему другое место, где он может торговать без нарушений. Также в УПП в Николаевской области ждут реакции прокуратуры на действия должностных лиц.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube