В рейтинге доступности городов Николаев – последний. И у нас нашли бордюр-гулливер


19:2713.12.2019

Общественная организация Доступно.UA запустила проект «Тостер» – рейтинг доступности городов, в рамках которого в течение двух месяцев проверила 6 украинских городов на предмет безбарьерности и удобства для маломобильных групп населения.

Первое место в рейтинге заняла Винница, второе – Ивано-Франковск, третье – Каменец-Подольский, четвертое – Тернополь, пятое – Херсон. Николаев стал шестым, сообщается на сайте рейтинга.

Были проанализированы такие позиции, как общественный транспорт, пешеходные переходы, наличие пандусов к аптекам, вокзалам, горсоветам, ЦПАУ, больницам, учреждениям культуры.

В частности, в Николаеве менее 7% общественного транспорта является низкопольным, кроме этого, составители рейтинга отметили «особенность» нашего города – общественный транспорт отдан на откуп бизнесу.

Также составители рейтинга отмечают, что нашли в Николаеве бордюр-гулливер высотой 36 см. «Для наглядности: 36 см – это почти расстояние от ступни до колена у человека среднего роста. Хочется спросить у людей, которые устанавливали тот бордюр: как его должен преодолеть человек на коляске или на костылях?», – спрашивают составители рейтинга.

Из 21 проверенной в Николаеве аптеки только 1 доступна, а 5 – частично доступны. Также низкие баллы набрал Николаев в позиции о доступе маломобильных групп населения – людей с инвалидностью, мам с колясками и детьми до 7 лет, людей пожилого возраста, людей с временными проблемами здоровья – вокзала, больниц, ЦПАУ, учреждений культуры.

Составители рейтинга говорят: «Николаевцам стоит спросить свою власть: куда и как движется город? И не стоит изменить этот курс?».

Как сообщало Інше ТВ, Инклюзивная реформа, говорите? Вот как пришлось сдавать ВНО ребенку с особыми потребностями в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube