Глава Николаевского облсовета не поставила на голосование вопрос о выделении 3 млн.грн. Николаевскому аэропорту на покупку оборудования (ВИДЕО)


11:5213.12.2019

На сегодняшней сессии Николаевского облсовета депутаты довольно бодро голосовали за проекты решений, пока не добрались до вопроса о внесении изменений в бюджет области на 2019 год.

Перед пленарным заседанием сессии состоялось заседание «бюджетной» комиссии, на котором, по словам директора департамента финансов ОГА Вадима Ищенко, были внесены еще изменения в проект решения, за что и предлагалось проголосовать. Однако всем остальным депутатам, которые не являются членами «бюджетной» комиссии, пришлось на слух воспринимать изменения, которые закреплены в проекте решения, – в бумажном виде проекта решения им никто не раздал.

Но споры в сессионном зале вспыхнули даже не по этому поводу (хотя депутат Евгений Вовненко и обратил на данное обстоятельство внимание), а после прозвучавшего предложения депутата Федора Барны выделить 3 млн.грн. на закупку оборудования, чтобы аэропорт не потерял сертификат безопасности. Депутат и директор Николаевского аэропорта упирал на то, что резерв для выделения этих средств есть – из-за несостоявшегося тендера на закупку компьютеров свободны оказались 17,44 млн.грн., что подтвердил директор департамента финансов ОГА Вадим Ищенко.

Против сразу высказалась глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, указав на то, что «бюджетная» комиссия на сегодняшнем заседании не поддержала данное предложение. Она лично тоже его не поддерживает, и, если депутаты примут такое решение, подписывать его не будет.

Однако депутаты высказались за выделение средств. Об этом говорили Вадим Олабин, Александр Ясинский, Максим Невенчанный, Анатолий Николенко.

Но Виктория Москаленко предложила депутатам проголосовать за проект внесения изменений в бюджет области на 2019 год, пообещав, что потом поставит на голосование предложение Барны. А, когда 42 депутата проголосовали за решение, сказала, что ставить на голосование предложение Барны уже не имеет смысла.

Федер Барна пообещал обратиться в правоохранительные органы по поводу манипуляций главы Николаевского облсовета.

Отметим, что директор аэропорта впервые заявил об угрозе банкротства коммунального предприятия.

— Я не хочу нести ответственность личную. Я сообщаю, что согласно новым изменениям в законе о банкротстве, если предприятие не оплачивает свои обязательства, то ответственность несет собственник предприятия и директор предприятия своим собственным имуществом. Я не хочу своим имуществом нести ответственность, чтобы на мое имущество наложили арест из-за того, что областной совет не согласился финансировать аэропорт, – заявил Федор Барна.

Как сообщало Інше ТВ, Кабмин добавил Николаевскому аэропорту 5 млн.грн. из ГФРР. Они уйдут фирме, которую ГПУ подозревает в фиктивности



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube