«Агрессия – это энергия». Как в Николаеве на депутатской комиссии рассматривали проект Программы обращения с животными


12:0812.12.2019

На состоявшемся вчера, 11 декабря, заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития депутаты рассмотрели разработанную Департаментом ЖКХ Программу обращения с кошками и собаками и регулирования численности бездомных животных гуманными методами в г. Николаеве на 2020-2024 годы, но решения о вынесении ее в сессионный зал так и не приняли.

Прозвучавшие от депутатов замечания касались не столько проекта Программы, сколько нынешнего руководителя КП «Центр защиты животных» Александра Голобродского, сообщает корреспондент Інше ТВ.

Итак, директор Департамента ЖКХ Сергей Коренев представил новый проект Программы обращения с кошками и собаками и регулирования численности бездомных животных гуманными методами в г. Николаеве на 2020-2024 годы. Как отметил Коренев, это уже вторая программа, разработанная Департаментом ЖКХ, она принципиально отличается от первого варианта. Стоимость этой программы на год – 60 млн. 62 тыс.грн. Она направлена на укрепление материально-технической базы КП «Центр защиты животных», в частности: офисное оборудование и техника – 200 тыс.грн., медоборудование – 710 тыс.грн., приобретение автомобилей для медамбулатории и отлова животных – 940 тыс.грн., возобновление изолятора и увеличение количество вольеров – 2,5 млн.грн., модернизация пункта стерилизации – 3,5 млн.грн., ремонт дорожного покрытия – 350 тыс.грн., отлов, стерилизация, идентификация, содержание и выпуск собак – около 38 млн.грн. на 5 лет (причем на первый год 9,9 млн.грн. – планируют отловить 2,5 тыс. животных, из них 2 тыс животных выпустить на прежние места обитания, а 500 животным найти хозяев), на стерилизацию владельческих животных – 450 тыс.грн., популяризация адопции – 650 тыс.грн., 10 млн.грн. – на площадки для выгула домашних собак. «Идеология этой программа – адопция животных (20-25% от отловленных), ОСВ (отлов, стерилизация, выпуск). Отличается эта программа от разработанной Департаментом ЖКХ ранее – эвтаназия животных возможна только по комиссионному решению в случаях, если животное либо агрессивно, либо у него определенное заболевание. В комиссию будет входить руководитель КП, ветеринар, несколько представителей зоозащитных организаций».

Против такого выступил Вячеслав Апанасенко. Он обрисовал гипотетическую ситуацию: мол, отловили потерявшееся владельческое животное, оно испугалось, покусало, собрали комиссию, которая приняло решение собаку усыпить, и через 3 дня собаки уже нет. «Агрессия – это проявление всех животных, потому что агрессия – это энергия. Нет людей или животных без агрессии, и обращение с агрессивным животным – это действие процедурное, всегда есть какая-то причина. Поэтому говорить о том, что животное агрессивно, – так не бывает, все животные агрессивны, если к ним относятся неуважительно, если нему относиться агрессивно, разрушая их обиталища и т.д.», – сказал депутат.

Также у Апанасенко были претензии к заложенному в проекте Устава КП «Центр защиты животных» «слишком большой власти» руководителя предприятия, который принимает решение о том, кого включать в состав комиссии, а кого нет, кто подписывает акты комиссии. «Нам не нужен такой руководитель, который реально имеет 100-процентную власть над таким количеством животных, и у которого во власти находится огромное количество средств городского бюджета. Нам нужна компания, коммунальное предприятие, в котором эта ответственность будет сосредоточена не на одном руководителе, а на подразделении руководителей – ветеринарной службе, пока невыясненных экспертов зоозащитных организаций, и чтобы решение об эвтаназии принималось коллективно, независимо и со 100-процентной эффективностью, а не руководителем предприятия, который в данном случае себя запятнал отношением к закону о местном самоуправлении, игнорируя на протяжении долгого периода депутатов городского совета. Все помнят о том, что там убили 140 собак за один день, которые потом неделю, их сжигали», – сказал Апанасенко, требуя от руководителя предприятия «защищать животных, которые точно так же являются жителями данного города».

Депутат Артем Грозов согласился с тем, что комиссия должна формироваться независимо, чтобы руководитель предприятия не мог подбирать лояльных зоозащитников в комиссию, а также обвинил нынешнего директора КП Александра Голобродского в игнорировании закона о местном самоуправлении, недопуске депутатов на предприятие. Депутат настаивал на том, чтобы одновременно с рассмотрением Программы рассматривалась бы и смена руководителя предприятия.

Сергей Коренев отметил, что непосредственно в программе не указано, кто утверждает комиссию, а также высказал мнение, что было целесообразно создать Наблюдательный совет предприятия.

На заседании комиссии дали слово и представителям общественности, которые принимали участие в разработке так называемой «программы Веселовской» (программы зоозащитников). По словам неназвавшей себя женщины, ныне представленная Кореневым Программа полностью базируется на той самой «программе Веселовской», единственный ее недостаток – она увеличена по финансированию на 23 млн.грн.

Отвечая на вопросы депутата Сергея Карцева, Коренев заверил, что горожане увидят результаты работы этой Программы уже в первый же год – КП «Центр защиты животных» превратиться из закрытого в открытое предприятие, потому что большей частью будет заниматься адопцией, стерилизует, провакцинирует, идентифицирует 2 тыс. бездомных животных, что приведет к сокращению поголовья.

Сергей Карцев потребовал от Коренева сводную сравнительную таблицу по трем программам – их сходство/отличие по идеологии и методам и суммы по финансированию. Его поддержал глава комиссии Александр Бернацкий. «Чтобы решение было принято, депутаты должны увидеть отличия. И тогда все это сдвинется с мертвой точки», – сказал Бернацкий.

Под конец рассмотрения данного вопроса депутаты дали слово и Александру Голобродскому, директору КП «Центр защиты животных». «Все депутаты, которые приходили, как комиссия, были допущены на предприятие, – сказал директор КП «Центр защиты животных». – Я не буду комментировать поток лжи от депутата Апанасенко. В представленных трех программах есть одно принципиальное отличие: две из них – это программы для собак в городе, одна – это программа для людей в городе. Единственно наша программа направлена на обеспечение безопасности граждан и гостей города. По поводу «математики» и прочего – таблицы есть, они подготовлены, не знаю, почему вам не дали, дайте канал связи – я вам все перешлю».

Депутаты дали Кореневу неделю на подачу сводной сравнительной таблицы по всем трем программам, в которой должны быть отражены идеологические основы программ, суммы финансирования и ожидаемый эффект.

Напомним, 9 декабря Департамент ЖКХ объявил тендер на “гуманное регулирование численности бродячих собак”. Ожидаемая цена отлова, стерилизации и прививки 2,5 тыс.собак – 9,9 млн.грн.

Как сообщало Інше ТВ, Жительница Николаева хочет отсудить у мэрии полмиллиона за укус бродячей собаки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube