ОПЗЖ хочет увольнения языкового омбудсмена Татьяны Монаховой


16:2811.12.2019

Партия “Оппозиционная платформа – За жизнь” (ОПЗЖ) требует уволить правительственную уполномоченную по защите государственного языка Татьяну Монахову.

В соответствующем заявлении, обнародованном пресс-службой партии в Facebook, Монахову обвинили в дискриминации “языковых прав украинских граждан”.

“Вступив в должность правительственного уполномоченного по защите государственного языка, Татьяна Монахова сразу продемонстрировала одержимость идеями этнической однородности при полном пренебрежении правами человека и нормами Конституции Украины. Эта строительница гомогенного украинства, совершенно не смущаясь, заявила о своем намерении использовать “кнут” в отношении украинских граждан. Новоиспеченная уполномоченная поставила безусловные конституционные права на получение медицинской помощи и образования в зависимость от знания государственного языка”, – указывается в заявлении.

ОПЗЖ требует немедленно уволить Монахову за “профессиональную непригодность”, которая “создает угрозу для межнационального мира”.

Также политсила потребовала отмены закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, который также считает дискриминационным, передает Интерфакс-Украины.

Как мы ранее сообщали, уполномоченным по защите государственного языка Кабмин назначил Татьяну Монахову. Татьяна Монахова – заведующая кафедры журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы. В 2015 году защитила докторскую диссертацию на тему “Современные стратегии текстообразования в украинском языке” в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова. Пресс-конференция Татьяны Монаховойв новом качестве состоялась 10 декабря.

Должность языкового омбудсмена предусмотрена законом “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Напомним также: “Українська мова – це інструмент залучення громадянина в суспільство”. Что еще сказала Татьяна Монахова на пресс-конференции (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube