Что такое РРО, и с чем его едят: в Николаевской налоговой рассказали об изменениях в налоговом законодательстве (ФОТО и ВИДЕО)


16:0211.12.2019

Сегодня, 11-го декабря, в Главном управлении ГФС В Николаевской области прошла пресс-конференция, посвященная изменениям в налоговом законодательстве относительно применения регистраторов расчетных операций (РРО).

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

Как известно, с 20-го октября был принят ряд законов, которые обязывают предпринимателей устанавливать кассовые аппараты. В частности, Закон Украины № 128 «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» и Закона Украины от 20 октября 2019 года № 129 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг»

Как рассказал и.о. начальника Главного управления ГФС В Николаевской области Дмитрий Прокофьев, основные цели этих законов – вывод экономики из тени и защита потребителей, которые получили некачественный товар, а не очередная налоговая нагрузка.

– Важно, что мифы про бабушек на рынке, которые должны будут нанимать бухгалтера или ставить кассовый аппарат, – это неправда. Что касается рынков, то для налогоплательщиков первой группы, которые работают на рынках, не нужны кассовые аппараты. Второй миф, что это будет дорого стоить, – не будет, программы бесплатны, и установить их можно будет на любое устройство, смартфон либо планшет, либо любой другой гаджет. Для предпринимателей никаких дополнительных трат не будет, – сказал Дмитрий Прокофьев.  

По словам Главного государственного ревизора-инспектора отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями Главного управления ГФС в Николаевской области Сергея Дмитрика, фискализация будет происходить на сервере фискальной службы, и подделать этот чек будет невозможно.

– Если сейчас мы иногда сталкиваемся с тем, что предприниматели могут подделать чеки, то при выполнении программных РРО используется цифровая подпись либо печать, а также маркировка по времени. Это новый подход, и внести изменения в РРО будет невозможно. Потребитель будет максимально защищен, – рассказал Сергей Дмитрик.

Он отметил, что, несмотря на то, что запуск тестового режима ожидается 1 января 2020 года, на данный момент в государственном реестре зарегистрировано уже 8 программных комплексов для работы РРО.

– В дальнейшем их будут разрабатывать частные компании, и сам предприниматель может разработать для себя интерфейс, который ему удобен, – сказал Сергей Дмитрик.

Отметим, что 1 октября 2020 года использование РРО станет обязательным (кроме плательщиков единого налога І группы) для физических лиц – плательщиков единого налога рисковых сфер деятельности – продавцов ювелирных изделий, медпрепаратов и лекарств, сложных бытовых приборов, автозапчастей, магазинов по продаже секонд-хенда.  Также использовать РРО должны рестораны, кафе, турагентства, гостиницы.

А с 1 января 2021 года использование РРО будет обязательным для физических лиц-плательщиков единого налога ІІ, ІІІ, ІV групп независимо от видов деятельности.

В случае, если РРО не будет установлено в предусмотренные законом сроки, к субъекту хозяйствования будут применены различные санкции, в том числе штрафы и административный арест имущества.

Было отмечено, что с 1 октября 2020 года будет введен механизм «кэшбэка», который предусматривает возможность получения 100% стоимости товаров в случае приобретения товара не по фискальному чеку, – если такая продажа не зарегистрирована в налоговой службе. Такая возможность распространяется на покупки на сумму от 850 гривен.

 

Что такое РРО, и с чем его едят: в Николаевской налоговой рассказали об изменениях в налоговом законодательстве (ФОТО и ВИДЕО) 1

Что такое РРО, и с чем его едят: в Николаевской налоговой рассказали об изменениях в налоговом законодательстве (ФОТО и ВИДЕО) 3

Что такое РРО, и с чем его едят: в Николаевской налоговой рассказали об изменениях в налоговом законодательстве (ФОТО и ВИДЕО) 5

Что такое РРО, и с чем его едят: в Николаевской налоговой рассказали об изменениях в налоговом законодательстве (ФОТО и ВИДЕО) 7

Что такое РРО, и с чем его едят: в Николаевской налоговой рассказали об изменениях в налоговом законодательстве (ФОТО и ВИДЕО) 9

Читайте: Законодатели планируют освободить депозиты от налогов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube