Жители Южноукраинска отдали мошенникам почти 10 тыс.грн.


13:1711.12.2019

Вчера в Южноукраинского отделения полиции обратились двое местных жителей с сообщениями о том, что в отношении них совершені мошеннические действия.

Правоохранители начали уголовные производства по ст. 190 УК Украины, сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

От 37-летней заявительницы стражи порядка узнали, что на одном из сайтов она нашла объявление о продаже елок, которое ее заинтересовало. Связавшись по телефону с «продавцом», женщина сделала ему заказ на доставку 300 деревьев общей стоимостью 45 000 гривен, за что последний попросил перевести на его банковскую карточку предоплату 7500 гривен. Выполнив условие незнакомца, женщина стала ждать свой заказ. Но на следующий день ей позвонил «продавец» и сообщил о необходимости перевода оставшейся суммы, мотивируя это тем, что он не может выписать товарно-транспортную накладную для отправки заказа. Заподозрив что-то неладное, женщина попросила телефонного незнакомца отменить ее заказ и вернуть сумму предоплаты. Сразу после этого связь с ним прекратилась.

Еще один заявитель, 59-летний мужчина, рассказал полицейским, что ему на мобильный телефон позвонил незнакомец и, представившись работником банка, сообщил, что его банковская карта заблокирована. И для ее разблокирования телефонный собеседник предложил мужчине ответить на вопросы, а через некоторое время он получил смс-сообщение о снятии с его счета почти 2000 гривен.

Поняв, что стали жертвами аферистов, потерпевшие обратились в полицию за помощью.

Следователями по указанным фактам проводится расследование уголовных производств, начатых по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание от наложения штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Сейчас полицейские устанавливают злоумышленников.

Как сообщало Інше ТВ, Двое жителей Николаева отдали мошенникам 102 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube