Среди спонсоров партии “Батькивщины” нашли три николаевские фирмы, подозреваемые в отмывании денег


15:0129.11.2019

Политическую партию “Всеукраинское объединение “Батькивщина” на сумму 6,8 миллионов гривен профинансировали три фирмы, зарегистрированные в Николаеве. Все они фигурируют в одном уголовном производстве Генпрокуратуры по подозрению в отмывании денег.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на финансовый отчет “Батькивщины” за третий квартал 2019 года.

В отчете сообщается, что в июле текущего года финансовыми “донорами” политсилы стали три фирмы, зарегистрированные в Николаеве – ООО “Стандарт-Н”, ООО “Леонси” и ООО “Аверон Компани”. В общей сложности только за июль фирмы перевели на счет партии 6 843 000 гривен.

Фирма “Стандарт-Н” перед выборами пожертвовала политсиле Юлии Тимошенко 2 400 000 гривен пятью платежами. Среди николаевских “доноров” это – наибольшая сумма. Все пять платежей фирма провела в течение двух недель. 

Второй донор, ООО “Леонси”, перевел “Батькивщине” 2 354 000 гривен четырьмя платежами. Фирма “Аверон Компани” пятью платежами задонатила партии 2 089 000 гривен.

В реестре судебных решений есть информация, что все три николаевских “донора” “Батькивщины” фигурируют в одном уголовном производстве.

Эти компании с рядом других юрлиц Генеральная прокуратура Украины подозревает в незаконном обналичивании средств, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. В определении Печерского районного суда Киева сообщается, что следователи ГПУ установили группу лиц, которая по предварительному сговору приобрела ряд компаний, в том числе и те, что стали “донорами” политсилы, для проведения незаконных финансовых операций. На данный момент расследование продолжается.

Согласно реестра юридических лиц, все три компании были созданы в одно время – около двух лет назад. И хотя все они зарегистрированы по разным адресам, фирмы объединяет еще и тот факт, что их учредители – жители Днепропетровской области. В то же время информация о финансовых показателях этих компаний отсутствует. 

Как сообщалось, руководитель николаевской облорганизации “Батькивщины” Михаил Соколов, бизнесмен из Днепропетровска, на днях ушел с поста главы организации и подал заявление о сложении мандата депутата Николаевского облсовета.

Напомним, ранее среди спонсоров партии “Слуга народа” обнаружили группу одесских компаний, фигурантов уголовных дел по “обналичке”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube