В Николаеве бездомного не пустили в центр реинтеграции обогреться без медицинской справки


12:3928.11.2019

В Николаеве 26 ноября в центре реинтеграции бездомных граждан города, который расположен по улице Круговая, 47, отказались принять зарегистрированного у них мужчину.

Об этом на своей странице в Facebook написал региональный координатор взаимодействия с общественностью в Секретариате Уполномоченного ВРУ по правам человека Вадим Жепало.

“В 16.00 – звонок общественной организации о том, что бездомного в центре реинтеграции не принимают для обогрева и убежища. В 21.30 – звонок патрульных о том, что бездомного лицо, зарегистрированное в центре реинтеграции, в них не принимают”, – пишет Жепало.

Представитель омбудсмена напоминает, что бюджет центра на следующий год – 3,5 млн.грн.

В Николаеве бездомного не пустили в центр реинтеграции обогреться без медицинской справки 1

Судя по комментариям, бездомных было несколько, так как по словам Вадима Жепало «одного по рекомендации центра завезли на вокзал (! – ред.) и там оставили, одного устроили в коммуну бездомных в подвал (! – ред.), один остался на улице».

В центре реинтеграции бездомных в комментарии «Преступности.НЕТ» сообщили, что согласно положению об их работе они не могут принять бездомного, который не прошел хотя бы минимальный медосмотр.

— Мы никому не отказываем в приеме, мы выдали направление на медкомиссию и утром можно было поступить к нам. По нашему направлению медкомиссию проходиться бесплатно в областном кожно-венерологическом диспансере на улице Радостной. Им делают рентген легких и еще ряд специалистов проходят, минимально у них должно быть заключение от фтизиатра, что он не болен туберкулезом. Если все же обнаруживается туберкулез, то их сразу прям с медосмотра направляют в тубдиспансер на лечение. Также кожвендиспансер делает заключение, что у них нет кожных заболеваний. У нас находятся обработанные, чистые люди. Через нас проходят 3 тысячи человек и каждый бездомный знает, что попасть к нам можно только после медобследования, – сообщили в центре реинтеграции.

В последние дни ночью температура воздуха опускается в городе до -6.

На дня городская власть обратилась к николаевцам с просьбой подсказывайте бездомным, где они могут поесть и согреться

Как сообщалось, две тысячи бездомных насчитали волонтеры в Николаеве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube