АМПУ снизит стоимость пропуска в Николаевский порт в два раза


21:2027.11.2019

С 1 января 2020 года в морских портах Украины начнут действовать новые, в несколько раз ниже, предельные тарифы на оформление пропусков для представителей бизнеса и автотранспорта. Также с начала года морские агенты получат возможность выбирать между двумя вариантами договоров о взаимодействии сторон при агентировании судов.

Об этом говорится в сообщении Администрации морских портов Украины.

“Администрация морских портов Украины решила внедрить единые правила для формирования стоимости пропусков во всех портах. Со следующего года в большинстве портов тарифы будут уменьшены: в некоторых случаях в пять раз. При этом стоимость пропусков, которая сейчас ниже предложенных предельных тарифов, увеличиваться не будет. А дополнительная редакция договора о взаимодействии станет еще один шагом, который направлен на улучшение условий работы в портах и эффективное взаимодействие с нашими партнерами – морскими агентами”, – отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

При разработке дополнительной редакции договора о взаимодействии во время агентирования судов в морских портах была учтена позиция морского сообщества и рекомендации Антимонопольного комитета Украины.

Так, с 1 января 2020 года морские агенты получат возможность выбирать между двумя вариантами оформления договоров с Администрацией морских портов Украины.

Первый – договор присоединения, который предусматривает предоставлением АМПУ полного комплекса услуг, включая администрирование портовых сборов и предоставление других сопутствующих услуг.

Второй – двусторонний хозяйственный договор, предусматривающий взаимодействие между АМПУ и агентами исключительно по оплате портовых сборов и специализированной услуги. Соответствующие редакции договоров будут обнародованы в ближайшее время на сайте АМПУ в разделе “Морские агенты”.

Еще одной новостью станет снижение стоимости пропусков на территорию портов. Администрация морских портов Украины по 1 января 2020 года внедряет новую систему расчета этих свободных тарифов, которая включает в себестоимость пропусков только расходы, связанные с процессом их изготовления, должным образом распределенные косвенные расходы и норматив рентабельности. Это позволит снизить стоимость пропусков в порты в 2-5 раз. Например, получение постоянного пропуска для грузового автомобиля на территорию Одесского и Белгород-Днестровского портов станет дешевле в 3,5 раза, в Николаевский – в 2 раза, в Черноморск – в 1,5 раза. 

Ранее ІншеТВ сообщало о намерении АМПУ подать в суд из-за заниженной оплаты за доступ к причалам порта Николаев 7 стивидорами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube