«Античные коды Украины. Сакральные реконструкции» – в Николаеве открылась выставка художников Владимира и Татьяны Бахтовых (ФОТО)


13:4925.11.2019

В выставочном зале муниципального дворца культуры и искусств экспонируется результат многолетней работы художников над различными проектами, которые возвращают нас к художественному осмыслению античной цивилизации и понимания.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Насколько современные древние смыслы и мифы оказываются интегрированными в современный мир, без границ, ускоренный до невозможного. Но его базовые ценности остаются такими, какими были заложены в античном мире. Владимир и Татьяна Бахтовы художественными средствами исследуют античные времена, оставшихся цивилизации, – Ольвию, Тиру, Херсонес. Результат – многочисленные проекты, ленд-артовские, гелиографити, воплощенные в фотографиях. Здесь рассказы о смыслах, которые отражены в цепи: рождение – жизнь – смерть – бессмертие. Здесь сегодняшнее осмысление мифов о людях-героях-Богах. В современной Украине эти формулы приобретают новый смысл, когда обычные люди идут по пути жертвенности и подвига, не ради бессмертия богов, а ради своей Родины. И остаются в истории, обретя так свое бессмертие.

Вернисаж Владимира и Татьяны Бахтовых традиционно собрал немало зрителей и поклонников современного изобразительного искусства. В открытии принял участие Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

– Ваши работы – еще одно подтверждение того, насколько мы интегрированы в Европу. Мы должны знать свое искусство, своих художников. Это именно то современное искусство, которое Украина должна показывать в мире. Я хотел бы пригласить сюда своих друзей, показать это максимально в социальных сетях, рассказывать всем, что мы имеем, чем гордиться, – подчеркнул Александр Сенкевич.

Заслуженный художник Украины Владимир Бахтов поделился своими впечатлениями от выставок в других городах. Отметил, что есть в Украине меценаты, которые уже создают условия для развития современного искусства. Пригласил николаевских чиновников и потенциальных инвесторов побывать в таких городах и ознакомиться с тем, как развивается отрасль культуры. Причем не только за государственные или местные бюджетные средства, а и усилиями благотворителей, которые понимают важность именно культурного развития государства.

Художников с открытием выставки поздравили коллеги, искусствоведы, поклонники их творчества. Выставка «Античные коды Украины. Сакральные реконструкции» продолжается. Муниципальный дворец культуры и творчества приглашает николаевцев к просмотру.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве прошла презентация фильма «Символы ольвийского пространства Владимира Бахтова»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube