В Николаеве восстановили мемориальную доску жертвам политрепрессий (ФОТО)


11:3621.11.2019

У старого городского кладбища установили восстановленную по решению исполнительного комитета от 12 июля сего года мемориальную доску жертвам политических репрессий.

Об этом сообщается на фейсбук-страничке управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС.

«Благодарны всем городским службам, которые создали условия для монтажа мемориальной доски (департаменту ЖКХ, КП «Николаевская ритуальная служба», КП «Хозрасчетный участок механизации строительства», КП «Городской информационно-вычислительный центр”), и, безусловно, исполнителю работ по изготовлению и установке мемориальной доски ООО «Приватбуд» и автору ее художественного решения Виктору Макушину», – сказано в сообщении.

Как сообщало Інше ТВ, 12 июля исполком принял решение о восстановлении разрушенной 5 лет назад мемориальной доски жертвам политических репрессий. Впрочем, не в прежнем виде. На новой доске будет надпись: «Тисячі мешканців Миколаївщини без вини були відправлені у 20 40 х роках ХХ століття у тюрми, табори і спецпоселення ГУЛАГу. Не всі повернулися живими додому. Поховання безвинних жертв більшовицького режиму є і на цьому кладовищі», однако не будет фамилий, как на прежней, поскольку в Николаевской области 8 тысяч жертв политических репрессий, а на прежней были имена только 300 человек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube