Более 180 тысяч потребителей газа в Николаевской области задолжали «Николаевгазу» 491 млн.грн.


17:0614.11.2019

А это более половины всех клиентов компании.

Об этом сообщили в пресс-службе АО «Николаевгаз».

По состоянию на 1 октября 2019 года общий долг жителей области за газ составляет 491 млн грн. Это почти на 40% больше, чем в прошлом году, хотя с начала года газ подешевел на четверть.

ООО «Николаевгаз Сбыт» напоминает, что наличие задолженности может стать причиной прекращения газоснабжения. Услуга по прекращению\восстановлению газоснабжения является платной. Поэтому для обеспечения бесперебойного газоснабжения и во избежание дополнительных финансовых затрат, потребителям необходимо вовремя платить за потребленный газ.

Первым шагом со стороны поставщика газа в работе с должниками является письменное предупреждение. Только в сентябре этого года «Николаевгаз Сбыт» направил около 4 тыс. предупреждений. Кроме этого оформлено более тысячи поручений на отключение на сумму почти 11 млн грн. по тем потребителям, которые не оплатили задолженность согласно поданным предупреждениям.

В случае, если реакции со стороны неплательщиков нет, по поручению на отключение от поставщика происходит прекращение газоснабжения, а дело передается в суд.

По данным компании, после получения предупреждения почти 45% потребителей погашают задолженность в течение нескольких дней. 55% доходят до отключения. При этом для восстановления газоснабжения таким потребителям необходимо погасить не только задолженность, но и возместить расходы по прекращению и возобновлению газоснабжения, которые колеблются от 400 грн. до 2,5 тыс. гривен.

36 тыс. потребителей газа в Николаевской области получают субсидию. С 1 февраля 2019 года она монетизирована, и субсидианты получают ее в денежной форме. Им следует помнить, что эти деньги предназначены для расчета за коммунальные услуги, которые нужно платить вовремя. А в случае возникновения у них задолженности, кроме отключения от газоснабжения, они могут потерять и государственную помощь.

Сейчас, после внедрения монетизации субсидии, при отсутствии оплат в течение двух месяцев выплата субсидии прекращается. Компания передает список таких должников в органы соцзащиты, которые прекращают выплату госпомощи при наличии долга“, – отмечает директор ООО “Николаевгаз Сбыт” Наталья Левченко.

Почти половина должников платят за газ не ежемесячно, как указано в Правилах и Договоре на поставку природного газа, а, например, раз в квартал. Но таким образом желание сэкономить несколько гривен на комиссии банка может стать причиной образования долга и, соответственно, грозит отключением от газоснабжения и даже потерей субсидии.

Поэтому при для предупреждения проблем с накоплением долгов надо строго соблюдать требования законодательства: ежемесячно с 1 по 5 число передавать показания газовых счетчиков и не позднее 20 числа рассчитываться за потребленный газ.

Одним из самых удобных способов быстро и легко передавать показания, платить за газ и вообще следить за состоянием своего лицевого счета является Личный кабинет потребителя. Зарегистрироваться в нем можно на сайте 104.ua или загрузив из ПлейМаркета на свой телефон мобильное приложение 104 Mobile (для смартфонов) или 104 Mobile Light (для айфонов).

Кроме того, клиенты ООО «Николаевгаз Сбыт» с 17 октября по 30 ноября 2019 года могут оплачивать свои счета за потребленное голубое топливо в мобильном приложении 104 Mobile Light без каких-либо комиссий с помощью платежных сервисов #ApplePay и #MasterPass.

Как сообщало Інше ТВ, Газовщики обнаружили и ликвидировали более тысячи утечек на газопроводах Николаевской области



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube