Николаевский патрульный заявил иск о возмещении почти 600 тыс. ущерба со студента, сломавшего ему челюсть при задержании


10:5511.11.2019

В Центральном районном суде Николаева начато судебное разбирательство в уголовном производстве по обвинению 20-летнего местного жителя, который является студентом одного из высших учебных заведений, в нападении на патрульного полицейского (ч.2 ст.345 УК Украины).

Судебное разбирательство указанного производства проходит под председательством судьи Оксаны Мамаевой, сообщили в пресс-службе суда.

Прокурор объявил обвинительный акт, согласно которому, в ночь на 27.10.2018 года, экипаж патрульной полиции остановил легковой автомобиль. При составлении административных протоколов в отношении водителя, на место прибыл обвиняемый.

В ходе общения с патрульными, водитель начал высказываться нецензурной бранью, в результате чего было принято решение об его административном задержании. Во время задержания водителя, обвиняемый нанес инспектору патрульной полиции удар ногой в область головы, причинив ему телесные повреждения, в том числе в виде перелома челюсти и сотрясения головного мозга.

Пострадавший заявил гражданский иск о возмещении ущерба, в том числе материального, в сумме около 93 тысяч гривен, и морального, в размере 500 тысяч гривен.

Обвиняемый свою вину признал частично, он заметил, что патрульный при задержании действовал незаконно, поэтому он пытался защитить водителя. Гражданский иск не признал в полном объеме.

Защитник отметил, что квалификация уголовного преступления, инкриминируемого его клиенту, является неверной, по его мнению, следует квалифицировать по ст.125 УК Украины (умышленное легкое телесное повреждение), поскольку он считает, что патрульный действовал с превышением служебных полномочий.

Судом решен вопрос о порядке и объема исследования по делу, в частности – допрос потерпевшего, свидетелей, исследования письменных доказательств и допрос обвиняемого.

После этого был допрошен потерпевший.

Сейчас для вызова свидетелей в заседании объявлен перерыв до 15.30 19 ноября.

Читайте: В Николаеве пасынок пьяного водителя сломал патрульному челюсть



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube