Николаевцы написали Всеукраинский радиодиктант национального единства (ФОТО)


15:2508.11.2019

В пятницу, 8 ноября, в Украине состоялась акция «Всеукраинский радиодиктант национального единства», посвященная Дню украинской письменности и языка. Это ежегодное мероприятие и проходит оно уже 19 лет подряд. Его организатором является Украинское радио. Традиционно текст радиодиктанта в прямом эфире читал известный языковед Александр Авраменко.

К этой акции присоединились и николаевцы. Так, сегодня утром, чтобы проверить свое знание государственного языка, горожане собрались в Николаевском национальном университете им. В.Сухомлинского. Написать диктант изъявили желание студенты этого вуза, ученики 12 николаевских школ, представители творческих коллективов города и казачества. Всего в акции приняли участие около 400 неравнодушных к украинскому слову горожан, передает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Чтобы настроить их на соответствующий лад, руководство ННУ им.В.Сухомлинского организовало праздничный концерт, во время которого вручили награды почетным корифеям кафедры украинского языка и литературы, пели национальные песни и читали стихи, а представители казачества продемонстрировали свои способности.

Участников акции «Всеукраинский радиодиктант национального единства» поздравили мэр Николаева Александр Сенкевич и ректор ННУ им.В.Сухомлинского Валерий Будак.

Глава университета отметил, что с каждым годом желающих написать диктант национального единства становится все больше.

 – Эта акция проходит уже 19-й год подряд. И каждый год количество ее участников увеличивается. Потому что это не принудительная акция – в ней участвуют по зову души, – сказал Валерий Будак.

Он подчеркнул, что университет занимается патриотическим воспитанием и распространением украинского языка.

Александр Сенкевич сказал, что язык является важным признаком образованности и культуры человека. Мэр напомнил, что украинский считается одним из самых ярких языков мира и призвал хорошо учиться, уважать и лелеять родной язык, а также каждый день становиться лучше.

– Искренне желаю благополучия и всего наилучшего! – сказал Александр Сенкевич.

Читайте: Правительство создало Нацкомиссию по стандартам украинского языка (ДОКУМЕНТ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube