В горевшем в Николаеве торговом центре «33 квадратных метра» не работает пожарная сигнализация – ГСЧС (ФОТО)


13:1506.11.2019

Как сообщало Інше ТВ, вчера, 5 ноября, В Николаеве горел крупный торговый центр – эвакуированы десятки покупателей.

Существующая система противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре, автоматическая система пожаротушения, система дымоудаления) торгового центра находится в неисправном состоянии и не выполнила свои функции по своевременному выявлению факторов горения, их тушению на ранних стадиях и организации оповещения, эвакуации посетителей заведения.

Кроме этого, сотрудников ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области несколько лет подряд не допускали к проверкам в торговом центре «33 квадратных метра» на ул. Космонавтов Ингульского района г. Николаева.

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Как подчеркивают в Службе спасения, руководство и администрация объекта систематически уклоняется от надлежащего соблюдения правил пожарной безопасности. Безответственность руководства и игнорирование ситуации вчера подвергла риску жизни николаевцев. Только благодаря своевременному сообщению в Службу спасения и оперативному принятию первоочередных мер удалось избежать человеческих жертв.

Сообщение о пожаре в торговом центре на ул. Космонавтов поступило вчера, 5 ноября, в 19.20. По повышенному номеру вызова к месту были направлены отделения 2, 3, 4 государственных пожарно-спасательных частей города, дежурная смена ОКЦ, автомобиль газодымозащитной службы аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ДСНС Украины в Николаевской области. Стало известно, что до прибытия спасателей все посетители центра эвакуированы на свежий воздух. В помещениях маркета образовалось плотное задымление, пожарными во время оперативной разведки установлено, что пожар возник в магазине обуви, горели электропровода и фасовочная тара. Силами личного состава в 20:10 пожар площадью 15 кв м локализован, в 20:20 – ликвидирован.

От ГСЧС было задействовано 6 единиц пожарно-спасательной техники и 26 человек личного состава. Предполагаемая причина возгорания – короткое замыкание электросети.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube