Прокуратура через суд пытается отобрать у николаевского депутата-латифундиста 647 га земли, аренда которых досталась ему “по наследству”


21:2605.11.2019

Баштанская местная прокуратура Николаевской области подала в Снигиревский районный суд иск, в котором просит расторгнуть договор аренды земли, заключенный в 2012 году Снигиревской РГА с местной жительницей Любовью Охрименко, в результате которого депутат Николаевского облсовета Юрий Кормышкин получил в аренду 647 га земли. 

Об этом сообщается в расследовании Центра «Земля-кормилица: как фирмы депутата Кормышкина зарабатывают на госпредприятии».

Согласно определению суда, 18 октября 2019 года первый заместитель руководителя Баштанской местной прокуратуры Николаевской области обратился в суд с иском, в котором попросил

досрочно расторгнуть договор аренды земли, заключенный 27 декабря 2012 года между Снигиревской РГА и Любовью Охрименко”. Кроме того, прокурор требует “обязать ответчика вернуть в распоряжение государства в лице ГУ Госгеокадастра в Николаевской области 13 земельных участков государственной формы собственности общей площадью более 551 га, стоимостью 8,6 млн грн”.  Также ответчик должен “вернуть в распоряжение Снигиревского горсовета 26 земельных участков, общей площадью 95,4 га стоимостью 2, 6 млн грн”. 

Отметим, что речь идет о договоре аренды с Любовью Охрименко, которая в конце 2012 года получила от Снигиревской РГА 647 га земли на 49 лет. В то же время, Охрименко получила землю в аренду для предприятия, которое только собиралась открыть. В 2014 году предпринимательница заключила договор субаренды с ООО НВП «Авангард», принадлежащем Юрию Кормышкину.

По условиям договора Охрименко передавала землю фирме до 2061 года. Летом 2016 года уже больная онкозаболеванием Охрименко написала завещание, в котором передавала арендованную государственную землю Юрию Кормышкину. В феврале 2017 года женщины не стало.

В декабре 2017 года в Снигиревскую РГА обратился Юрий Кормышкин, который, опираясь на завещание, просил заменить сторону договора и вместо усопшей Охрименко вписать в договор его. Снигиревская РГА пошла депутату навстречу и в мае 2018 года внесла изменения в договор.

Напомним, компания ПАЕК Юрия Кормышкина входит в сотнб крупнейших латифундистов Украины.

В последнее время Юрий Кормышкин и новый губернатор области Александр Стадник регулярно обмениваются заочными выпадами на совещаниях и в соцсетях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube