“Не особливий, а – особистість!..”: в Николаеве поставили спектакль на жестовом языке (ФОТО)


18:5328.10.2019

В Николаевском академическом областном театре кукол в рамках проекта театра «Не особливий, а – особистість!..» состоялся показ нового уникального инклюзивного спектакля “Маугли”.

Этот проект был осуществлен при поддержке Украинского культурного фонда.

Новаторство в спектакле заключается в сочетании хореографии, пластики, небольшого количества текста с жестовой речью, теневым театром, другими средствами выразительности, сообщили в управлении культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА.

Сюжет с гениальным произведением Р. Киплинга «Маугли» хорошо известен многим, поэтому не вызывает сложности понять основную цель представления: «Мы с тобой одной крови – ты и я!». Спектакль почти без слов, а главные фразы артисты доносят до зрителей с помощью языка жестов. В спектакле используются ударные инструменты и музыка с низкочастотным звучанием для того, чтобы неслышащие люди могли чувствовать ритм с помощью вибраций.

Спектакль адресован не только людям с проблемами слуха, но и обычным зрителям, чтобы донести до каждого главное: мы все разные, у нас различные проблемы, иногда есть даже ограничения, но все мы – люди, и мы все нуждаемся во внимании к себе, возможности общения и понимании.

Как сообщало Інше ТВ, Фестиваль Homo Ludens. Минский театр показал ситком о превратностях любви виртуальной и реальной (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube