В исторической части Николаева уничтожили часть дома, где жила семья Аркасов (ФОТО)


13:0924.10.2019

В исторической части Николаева под предлогом реконструкции рабочие уничтожили часть дома, который некоторое время принадлежал семье Аркасов. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Ранее стало известно, что возле указанного дома уничтожили деревья, которые месяцем ранее были неудачно кронированы с разрешения департамента ЖКХ. В акте, выданном департаментом, говорилось о необходимости сильного омоложения деревьев из-за нависания их веток над крышей дома. 

В то же время акт на обрезку зеленых насаждений был выдан на адрес Артиллерийская, 17/2, которого в Николаеве и вовсе не существует.

Как оказалось, спустя несколько дней после варварского уничтожения здоровых многолетних деревьев, рабочие снесли и сам дом, которому якобы мешали ветки. 

В интерактивной карте объектов культурного наследия Николаева, размещенной на сайте управления культуры Николаевского горсовета, говорится, что дом по адресу Большая Морская, 31, часть которого была разрушена, относится к исторической части Николаева. Этот жилой дом был построен в середине 19 века и некоторое время принадлежал семье Аркасов. 

В исторической части Николаева уничтожили часть дома, где жила семья Аркасов (ФОТО) 1
Дом, в котором жила семья Аркасов (справа) и его часть, которая частично разрушена (слева)

Также на сайте городского совета размещен документ, подписанный главным архитектором Николаева Андреем Цымбалом, в котором говорится, что части этого дома присвоен адрес Артиллерийская, 17/7. В июне текущего года на этот адрес были выданы градостроительные условия и ограничения. Согласно документа, в этой части дома должна быть проведена реконструкция под размещение административно-офисного здания. Перед началом работ заказчики должны были согласовать проведение работ с управлением культуры и охраны культурного наследия городского совета, которое возглавляет Юрий Любаров. Вероятно, разрушение части дома в управлении было одобрено. 

В исторической части Николаева уничтожили часть дома, где жила семья Аркасов (ФОТО) 3
Дом, часть которого разрушают, расположен в исторической части Николаева

Отметим, что по состоянию на 24 октября, эта часть здания уже практически полностью разрушена.

В исторической части Николаева уничтожили часть дома, где жила семья Аркасов (ФОТО) 5

Центр выяснил, что заказчиками проведения реконструкции исторического объекта выступили Михаил Жендубаев и Маргарита Богуш. Согласно единого реестра юридических лиц, Жендубаев является учредителем и руководителем нескольких николаевских строительных компаний. Одна из них, ООО “Миколаївміськбуд”, за прошлый год на тендерах, проведенных местными органами исполнительной власти, заработала более 87 миллионов гривен.

Читайте: ООО «Миколаївміськбуд» при ремонте мягкой кровли на одном из домов на Намыве отклонился от проекта



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube