Панамаксы, вперед. В Николаевском морпорту завершены дноуглубительные работы


12:1224.10.2019

В порту Николаев завершились дноуглубительные работы: на подходном канале порта Николаев достигли паспортной глубины 11,2 м, а на акватории порта Днепро-Бугский – 11,5 м. Это снимает ограничения по проводке крупнотоннажных судов и позволит разгружать суда типа PANAMAX на причалах портовых операторов.

Администрация морских портов Украины завершила восстановление паспортных глубин в порту Николаев. Общий объем работ составил более 890 тыс. куб. м. Николаев стал пятым из семи портов, где АМПУ планировало провести эксплуатационное дноуглубления в 2019 году.

«Проект эксплуатационного дноуглубления в порту Николаев стал третьим по объему для АМПУ в этом году – почти 900 тыс. куб. м. Два крупнейших проекта еще продолжаются в украинских портах на Азове. Восстановление паспортных глубин позволяет частным и государственным стивидорным компаниям в полном объеме использовать технические возможности портовой инфраструктуры, удешевляет морскую логистику и делает продукцию украинских производителей более конкурентоспособной на мировом рынке», – отметил руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

Реализация проекта позволила довести глубины на подходном канале порта Николаев до 11,2 м, а в акватории порта Днепро-Бугский – до 11,5 м. Окончание дноуглубления позволит Николаевскому морскому порту увеличить пропускную способность и обеспечить безопасную проводку и разгрузку крупнотоннажных судов типа PANAMAX .

Сегодня на причалах терминалов порта разгружаются 2 крупнотоннажных судна длиной более 200 м, шириной – 33 м и дедвейтом – 50 тыс. тонн.

За девять месяцев 2019 году в Николаевском морском порту объем перевалки грузов составил более 23 млн тонн, что на 20,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, у Николаевского морского порта – уверенное второе место по перевалке грузов и обработке судов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube