Из-за густых туманов на водоемах Николаевщины терялись рыбаки – как очаковцы, так и одесситы


13:1523.10.2019

На Николаевщине уже длительное время наблюдаются туманы, в свою очередь приводит к плохой видимости и опасности.

Из-за потери ориентиров уже дважды в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области поступали сообщения от рыбаков, которые потерялись в акватории Черного моря в Очаковском и Березанском районах.

Последний эпизод случился 22 октября. В 20:40 на пункт связи 22 государственной пожарно-спасательной части, базирующейся в Очакове, позвонил мужчина и сообщил, что он с другом рыбачил на надувной лодке близ острова Березань. Плотный туман, который окутал акваторию, «сбил» их с ориентиров, и мужчины не знают, куда плыть.

Спасатели на спецавтомобиле с берега подавали звуковые и световые сигналы, чтобы указать правильное направление. Так, по звуку (свет виден не был), рыбаки и добрались до берега, но он был далеко он дома. Остались рыбалки на ночь в поселке Рыбаковка, а утром вернулись домой в Очаков, заехали в часть и поблагодарили спасателей за помощь.

Похожий случай произошел днями ранее. 15 октября по этой же причине не могли вовремя вернуться на берег жители Одесской области, которые рыбачили на море в Березанском районе. Через час спустя начала поисков спасательным катером UMS-600 22 ГПСЧ они позвонили и сообщили, что пристали к берегу в районе с Морское.

Спасатели просят учитывать погодные условия и последствия, к которым это может привести, перед тем как отправляться в путь на автомобиле или выходить на открытую воду на лодке. Риск возникновения чрезвычайных событий при таких условиях увеличивается и может привести к травмам или даже гибели людей. Не подвергайте себя опасности, будьте ответственными!

Как сообщало Інше ТВ, «Александрия» не может вылететь на матч Лиги Европы из-за сильного тумана (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube