«Город как культурный феномен 2.0»: николаевцам представили лучшие практики реновации городских пространств (ФОТО)


18:1020.10.2019

В Николаеве прошел всеукраинский Форум «Город как культурный феномен 2.0», который собрал 37 участников из малых городов Николаевской и Харьковской областей. Организаторами выступили украинско-немецкий проект Kyiv Dialogue и Платформа MY ART.

Об этом сообщает Агентство развития Николаева.

Форум стал площадкой для обмена опытом, успешными практиками и проектными идеями в сфере развития городских пространств, креативных индустрий, урбанистики и искусства. 1 необычная локация, 3 практических воркшопа, 10 презентаций успешных практик Николаевской и Харьковской области, 11 команд и неограниченное количество вдохновения при участии немецких и украинских экспертов.

Команды малых городов представили свои инициативы, которые сейчас находятся на этапе реализации, как: преобразование парка Левада в арт-площадку «Є_СВОЄ» в Казанке, создание медиа-центра NOVA в Галициновской ОТГ, Культурный хаб «Комора» в пгт. Первомайский и другие проекты, ставшие победителями конкурса мини-грантов от проекта Киевский Диалог.

Также вместе с идейным вдохновителем развития *8Причала – Николаем Капацыной – проговорили о дальнейшем развитии локации как культурного центра, которая уже сейчас является одной из популярных точек притяжения в Николаеве.

Архитектор и урбанист Анна Помазанная, которая сейчас работает в Берлине, представила 9 успешных практик немецкой столицы, реализованных локальными инициативами как при поддержке властей, так и собственными средствами участников, которое вызвало оживленную дискуссию о возможностях использования подобных механизмов в Украине.

Участники также на практике исследовали Николаев – в сопровождении профессиональных историков и краеведов прошли по центру города и с разных сторон посмотрели на него как на «исторический Николаев», «Николаев культурный» и «Николаев как город для комфортной жизни». А дальше в смешанных группах разрабатывали быстрые шаги для развития города, стратегическое видение идентичности николаевцев, потенциал развития городского туризма и пути преобразования Николаева в культурный центр региона.

Форум стал традиционной сетевой встречей, объединяющей участников учебного кластера «Развитие городских пространств и создание «третьих мест» из Харьковской и Николаевской областей.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Объединенная сеть городов в восьми регионах Украины для поддержки местных реформ», который реализуется Киевским Диалогом при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии.

Форум стал частью программы Дней современного искусства в Николаеве, который реализуется при поддержке Украинского культурного Фонда.

Читайте: Freeze: николаевцы удивили прохожих на Соборной во время «замороженного» флешмоба (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube