Николаевцы в восьмой раз стали пассажирами «Спасского трамвая», посвященного на этот раз памяти Дмитра Креминя и Владимира Пучкова (ФОТО, ВИДЕО)


14:0520.10.2019

В субботу, 19 октября, николаевцы сели в «плацкартный вагон» уже восьмого по счету поэтического фестиваля «Спасский трамвай», передает ІншеТВ.

– Что происходит в плацкартном вагоне? Люди общаются. Делятся историями из жизни, обсуждают политику, сетуют на проблемы, хвастаются успехами детей, рассказывают анекдоты. Если попутчик попадется особо душевный, разговоры о сокровенном могут затянуться до глубокой ночи. Иногда незнакомцу расскажешь такое, что никогда не откроешь близкому. А если в плацкартном вагоне едут друзья? Они делают то же самое. А еще играют в «Мафию», строят совместные планы, мечтают и вспоминают тех, кого больше нет рядом, – таким образом организатор фестиваля Ольга Сквирская анонсировала грядущее событие.

Восьмой «Спасский трамвай» она решила сделать железнодорожным. А «те, кого больше нет рядом» – это, конечно же, николаевские поэты и глыбы культурной жизни города Дмитрий Креминь и Владимир Пучков, ушедшие в этом году из жизни со столь малым интервалом, что осознать и пережить эту утрату мало кому удалось до сих пор.

Как всегда, «Спасский трамвай» начался с трамвайной экскурсии историческим центром Николаева. На этот раз удалось проехаться даже по тем трамвайным путям, которые были закрыты много лет.

– Сегодня для нас открывают то, что было закрыто. Дворец культуры был давным-давно закрыт, но нам его откроют. Мы сможем посмотреть, что там находится внутри. Мы отправляемся от некогда николаевского базара, а ныне городка «Сказка», – отметил непременный экскурсовод всех «трамваев» Евгений Парамонов.

Выйдя из вагона, в сопровождении интереснейших историй, гости прогулялись по привокзальной площади, заглянули в старый железнодорожный вокзал, узнали о «пермутитке» и наконец оказались в Доме культуры железнодорожников.

– ДК железнодорожников – уникальный объект. И уникальность его в том, что если его собратья по архитектурному стилю ДК строителей и ДК «Молодежный» живут довольно активной жизнью и успели разжиться чертами современности в интерьерах, здание на Пушкинской, 73 было законсервировано и поэтому практически полностью сохранило свой внешний и внутренний облик с момента постройки в 1956 году, – отметили организаторы фестиваля.

Именно в Доме культуры железнодорожников прошли поэтические чтения. Участникам фестиваля дали «домашнее задание» – написать стихотворение со строчками из текстов Дмитрия Креминя и Владимира Пучкова. Это не новый формат для авторов «Спасского трамвая». Ольга Сквирская вспомнила, как на третьем «трамвае» Владимир Юрьевич читал свой экспромт со строчкой из Ричарда Бротигана.

– Этот трамвай называется «Плацкартный вагон». Впервые «Спасский трамвай», и вообще современный проект, проходит в таком месте, в Доме культуры железнодорожников. Наверное, вы заметили, что здание не новое, требует ремонта, но тем не менее нас сюда пустили. Одна из тем сегодняшнего трамвая – железнодорожная. Также мы будем вспоминать Дмитрия Креминя и Владимира Пучкова – николаевских поэтов, которые, к большому сожалению, в этом году покинули нас. Но покинули не совсем – они словно сидят рядом с нами, мы их очень любим, они живут в своих стихах, – такими словами открыла она фестиваль.

Среди участников первого отделения музыканты Дмитрий Жароид (флейта) и Анастасия Литвинова (фортепьяно), поэты Джейяна Морозенко, Олег Духовный, Марина Головина, Аркадий Суров, Олег Дорош, Ольга Сквирская, Макс Айдахо и прозаик Евгений Уманов. Также на «Спасском трамвае» впервые выступил сын Дмитрия Креминя, депутат Верховной Рады восьмого созыва Тарас Креминь.

Во втором отделении все желающие смогли прочитать любимые стихи Дмитра Креминя и Владимира Пучкова. В частности, Тарас Креминь прочел последнее стихотворение отца, созданное им уже в реанимации.

– От себя лично и от имени нашей семьи я хочу поблагодарить за теплый вечер. Он был неожиданным для меня по своему замыслу. Ольга Сквирская – блестящий организатор этого праздника, – отметил политик и поэт.

Добавим, что «Спасский трамвай» продолжил сотрудничать с николаевскими художниками. В «копилке» проекта уже были работы с Рустамом Мирзоевым и Татьяной Кручининой, которые помогали создавать афиши для фестиваля. На этот раз иллюстрацию для афиши любезно предоставил художник Вадим Пустыльник. Картина называется «Ночное купе».

Читайте: «Спасский трамвай «Желание»: поэзия, рельсы и Луна



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube