Соучредитель The Ukrainians Маричка Паплаускайте рассказала николаевцам о том, как писать захватывающие репортажи (ФОТО, ВИДЕО)


17:0818.10.2019

Сегодня Черноморский национальный университет имени Петра Могилы посетила одна из самых известных украинских репортеров Маричка Паплаускайте – соучредитель проекта The Ukrainians и главный редактор Reporters. Маричка также является преподавательницей Школы журналистики Украинского католического университета во Львове и автором книги «Бог удивительных людей и других грешников». Кроме того, она родом из Николаева.

Об этом сообщает ІншеТВ.

Как отметила гостья, сегодня мы живем во времена slow media (медленных медиа), больших историй и журналистики влияния. Это как раз то, чем команда The Ukrainians старается заниматься.

– Проект The Ukrainians возник четыре года назад, сразу после Революции достоинства. Это была инициатива трех людей, которым надоело, что в современных СМИ подаются преимущественно новости о плохом. Нам хотелось рассказывать, что есть много хорошего, чем стоит делиться с читателями. Наши первые истории были большими (лонгрид) интервью. Это были обширные разговоры с людьми, которых наша маленькая редакция считала успешными. За первый год таких историй вышло около 30. Позже они стали двумя книгами, которые вышли в издательстве «Старого лева». Через год после основания проекта мы обновили сайт и там появились репортажи. Это то, чем я занимаюсь теперь. Нам стало важно писать истории не только успешных украинцев, но и рассказывать об интересных людях, которые кажутся простыми и обычно не появляются в новостях. Их истории могут также вдохновлять и менять мир вокруг, – считает Маричка Паплаускайте.

Во время сегодняшней открытой лекции она рассказала о том, что такое литературный репортаж и почему региональным журналистам не стоит его бояться, а также поделилась собственным опытом поиска интересных персонажей и написания историй о них.

– Что делает репортаж художественным репортажем, а не просто пересказом события? Я пришла к выводу, что цепляющим репортаж делает дополнительная подтема. В российской школе репортажа это называют сверхидеей. Например, история о центре помощи матерям, которые оказались в тяжелом положении. Их детей могут отобрать. При этом центр создан при женском монастыре, то есть отобранными у матерей детьми занимаются монахини. Этот текст мог бы быть историей о монахинях, которые воспитывают таких детей. Но это также может быть история о материнстве, о самопожертвовании, об отказе монахинь от собственных детей, о служении Богу. И так буквально в каждой истории, которую вы пишите, за что бы вы ни брались, – у вас всегда должна быть более глубокая идея, которую вы раскрываете через текст и жизнь ваших героев, – уверена Маричка Паплаускайте.  

Добавим, что сегодня в 17:00 в заведении «Львівські пляцкі» (ул. Соборная, 6) состоится презентация ее книги репортажей «Бог удивительных людей и других грешников».

Истории героев Марички Паплаускайте можно читать с увлечением, недоверием или страхом, но ими нельзя не удивляться. Эти люди не являются святыми, более того – они ошибались и ошибаются, иногда фатально.

Пастор, который спас тысячи зависимых от улицы и наркотиков детей в Мариуполе. Ученый, которого похитили и посадили боевики «ДНР». Владелица успешного бизнеса, которая не смогла спасти от смерти свою дочь, которая имела редкое заболевание. Новообращенный христианин, приговоренный пожизненно за убийства и изнасилования. Столяр, который тайно от коммунистической власти вел богослужения в квартирах верующих.

Каждый из героев книги сконцентрировал в себе невероятную энергию и готовность вопреки обстоятельствам быть или остаться человеком: искренним, сложным, открытым, ранимым, добрым, противоречивым, талантливым.

Читайте: Краевед Андрей Шинкаренко презентовал книгу «Капсула времени Николаева» (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube