Битва титанов: Укрзализныця заявляет об угрозе остановки Николаевского порта из-за АМПУ


13:3617.10.2019

Лоббирование руководством Николаевского филиала ГП «АМПУ» интересов ООО «Сисайд Терминал» привело к сбоям в работе порта. Сейчас из-за нехватки локомотивов эта частная компания не справляется с перемещением вагонов по территории порта. Для стабилизации ситуации Укрзализныця была вынуждена временно запретить отгрузки зерновых грузов в адрес нескольких предприятий, – заявляет пресс-служба компании.

Бездействие администрации Николаевского морского порта и неудовлетворительная работа Сисайд Терминал на подъездных путях уже привела к задержке вагонов 11 поездов. Поэтому грузовладельцы понесли убытки на общую сумму около 2 млн грн., – сказано в сообщении.

“Это уже не первый случай, когда действия этого предприятия блокируют работу порта. Так, в августе 2018 году до Укрзализныци обращался посол США в Украине относительно злоупотреблений монопольным положением Николаевским филиалом ГП «АМПУ» и лоббирование интересов Сисайд Терминал. Тогда была остановлена ​​работа мощного контрагента порта – ООО «Гринтур-Экс» (Бунге Украина)”, – напоминают в ведомстве.

Укрзализныця раз призывает и.о. руководителя ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганса навести порядок в работе порта и не использовать административный ресурс для защиты коммерческих интересов частных компаний.

Также обращается внимание, что акции протеста объединенного профсоюза работников администрации Николаевского морского порта, которая состоялась в начале октября, возглавлял ее председатель Сергей Гайчов. Сейчас этот человек занимает должность заместителя начальника по развитию портовой инфраструктуры ГП «Николаевский филиал «АМПУ». В Укрзализныце считают, что это прямое нарушение ч. 6 ст. 7 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», где говорится, что занятие работодателем выборной должности в профсоюзе является недопустимым, и предполагают, что протесты были организованы с использованием административного воздействия на работников порта.

Железнодорожники еще раз утверждают, что готовы обеспечить надлежащее содержание подъездного пути порта и своевременную уборку и подачи вагонов стивидорам.

Напомним, конфликт, связанный с деятельностью “Сисайд Терминал” в Николаевском порту развернулись весной этого года. Читайте о ходе конфликта на страницах ИншеТВ:

Ранее СМИ писали о масштабах влияния в Николаевском морпорту группы ORUM Пинькаса-Крючкова, которую связывают с экс-заместителем главы Нацполиции Игорем Купранцом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube