«Громадський проектор»: в Николаеве покажут короткометражные фильмы проекта «Дивись українське»


12:4611.10.2019

В Николаеве в рамках фестиваля короткометражного кино «Громадський проектор» в субботу, 12 октября, в 12:00 в концерт-холле «Юность» состоится специальный бесплатный внеконкурсный показ фильмов проекта «Дивись українське».

Об этом сообщают организаторы фестиваля.

Фильмы, участвующие в проекте «Дивись українське», стали участниками более 220 конкурсных и внеконкурсных показов и получили около 30 наград и отличий на 20 украинских и 42 мировых кинофестивалях.

«Киноновеллы, созданные в рамках проекта «Дивись українське», – это истории о непреходящих общечеловеческих ценностях, о том, что даже маленький поступок, на который способен любой человек, может кардинально изменить жизнь», – пишут организаторы.

Также в рамках фестиваля будет представлен документальный фильм украинского режиссера Владимира Луцкого «Малевич. Рожденный в Украине».

«Это документальная работа о том, что Малевич не только художник, как его знают, но и кинорежиссер. Есть история о том, что он пытался снять фильм. История тянется с 1927 года. «Малевич. Рожденный в Украине» — это фильм-привет советской пропаганде о том, что Малевич на самом деле украинец и родился он в Украине, работал. Об этом мало кто знает», – говорится в анонсе.

В ходе работы над картиной «Малевич» было совершено несколько научных открытий, а также проведена реконструкция фильма на основе сценария Малевича, написанного в 1927 году. Украинский режиссер завершил эту работу на основе наработок и раскадровок, которые были получены от исследовательского института Гетти Центр в США.

Показ фильма «Малевич» состоится в субботу, 12 октября, в 14:00 также в концерт-холле «Юность». Вход на оба сеанса свободный.

Как сообщало «Інше ТВ», Лучшее украинское кино и звездные гости: в Николаеве пройдет кинофестиваль «Громадський проектор» (ПРОГРАММА, ВИДЕО)

Билеты на первый и второй день кинофестиваля можно приобрести в кассе концерт-холла «Юность», а также в Досуговой кассе по номеру 50-10-10 или по ссылкам: http://bit.ly/2nacsCx (11 октября) и http://bit.ly/2mGJiKW (12 октября).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube