В Николаеве показали best of the best мировой анимации с трех континентов (ФОТО)


17:1808.10.2019

Более 150 ценителей мультфильмов увидели 12 короткометражных фильмов из программы Международного фестиваля актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM-2019.

Открытый показ прошел в субботу, 5 октября, в пространстве на *8ПРИЧАЛе в рамках Дней современного искусства в Николаеве, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Мероприятие вызвало немалый ажиотаж. Все 75 посадочных мест были заполнены зрителями до отказа. И еще столько же людей, не отрывая глаз, смотрели стоя всю полуторачасовую программу.

Программный директор LINOLEUM Анастасия Верлинская специально приехала из Киева, чтобы представить николаевцам очередную подборку экспериментальных мультфильмов, куда вошли победители престижных международных фестивалей. В том числе и громкая украинская анимационная лента «Любовь» Никиты Лыскова.

«Никита – аниматор-одиночка, все фильмы делает самостоятельно. И это первый фильм, который он сделал в работе с командой при поддержке государства. Фильм вышел крутой. Он получил большой ажиотаж по всему миру. Автор отразил реальность, в которой мы живем, – отразил современную Украину. Он сказал: «Мне практически ничего не надо было придумывать, я просто снял то, что видел», – рассказала Анастасия Верлинская.

По ее словам, современная анимация давно вышла за рамки веселого и смешного детского мультика. Ей под силу и сложные философские вещи, и глубоко драматические сюжеты. Нынешняя подборка фильмов неразрывно связана с темой фестиваля «Точки соприкосновения», которая направлена ​​на уменьшение дистанции между людьми для того, чтобы помочь им найти общий язык.

В подборку вошли работы аниматоров из США, Азии и Европы: «Нет, я не хочу танцевать!» Андреа Винчигуерра (Великобритания, 2019), «Автобус» Вэнь Ю Ли (Китай, 2018), «Сестра» Сики Сонг (США, 2018), «ЗАМОК» Рьотаро Миядзима (Япония, 2019), «Штормовой ветер» Фредерика Доазана (Франция, 2019), «Блишо» Кристофа Сароу (Германия, 2019), «Бумага или Пластик» Ната Метлюх (США, 2019), «По Памяти» Бруно Колле (Франция, 2019), «Селфи» Клаудиуса Джентинетта (Швейцария, 2018), «Пищевая Цепочка» Лииса Кокка и Мари Киви (Эстония, 2018), «Любовь» Никиты Лыскова (Украина, 2019) и др.

«Биографический фильм «Бумага или Пластик» сняла украинка, которая сейчас живет в США. К десятилетию своего проживания там она решила сделать вот такой фильм об иммиграции. Там персонажи разного цвета. Оранжевые – местные, синие, в том числе главные герои, – персонажи «второго мира», к которым относят и украинцев, фиолетовые – страны «третьего мира». Автор пыталась показать, с какими трудностями сталкиваются герои, когда попадают в другую страну. Начиная с языковых барьеров и заканчивая, например, страховкой, которая необходима для получения медицинского обслуживания», – пояснила Анастасия Верлинская.

После показа все желающие имели возможность живо подискутировать на тему понимания взрослых мультиков в Украине.

Мероприятие состоялось в рамках Дней современного искусства в Николаеве при поддержке Украинского культурного фонда.

Как сообщало Інше ТВ, Лучшее украинское кино и звездные гости: в Николаеве пройдет кинофестиваль «Громадський проектор» (ПРОГРАММА, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube