Homo Ludens. Перезавантаження: в Николаеве на театральном фестивале зрители увидят спектакли на 6 языках (ФОТО)


17:2303.10.2019

После перерыва в несколько лет в Николаев возвращается театральный фестиваль Homo Ludens, который пройдет в Николаеве с 5 по 13 октября.

Об «изюминках» фестиваля, количестве участников и репертуаре сегодня, 3 октября, на пресс-конференции в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре рассказали члены оргкомитета Homo Ludens, сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как рассказал начальник управления культуры Николаевской ОГА Михаил Димитров, было изменено название фестиваля с «фестиваль Черноморского клуба» на «Открытый международный театральный фестиваль». Также из участников фестиваля «выпали» кукольные театры (с 5 по 9 октября в Николаеве в третий раз пройдет фестиваль театров кукол «Кришталева лялька»). Кроме этого, в рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Театральная педагогика в измерениях современного образования: методология, теория и практика». И все эти изменения пойдут Homo Ludens только на пользу, уверен Михаил Димитров, и нынешний фестиваль станет очень ярким событием для города.

По словам руководителя Николаевского академического художественного русского драматического театра Артема Свистуна, за 8 фестивальных дней зритель увидит спектакли 24 театров не только из Украины, а и из-за рубежа. Так, свои спектакли привезут Театр центра культуры г.Аникщяй (Литва), Национальный академический драматический театр им.Я.Коласа из Витебска и Минский областной драматический театр (Беларусь), драматический театр «Рачо Стоянов» из г.Габрово (Болгария), Кишиневский государственный русский драматический театр им.А.Чехова (Молдова). Так что на малой и большой сценах театра пройдут спектакли на 6 языках – украинском, русском, белорусском, литовском, болгарском и даже английском (спектакль Swipe left покажет киевский ProEnglish Theatre). Как добавил Артем Свистун, переводчиков с иностранных языков не будет, но, похоже, это никого не смущает: на сейчас уже раскуплены все билеты на спектакли на малой сцене, осталось немного билетов на спектакли на большой сцене.

Но не только спектакли на иностранных языках считает «изюминкой» фестиваля глава экспертного совета Homo Ludens Василий Неволов – это и спектакль Одесского академического украинского музыкального-драматического театра им.В.Василько «Прекрасный рогоносец» (им открывается фестиваль), и творческий вечер народной артистки Украины Галины Яблонской, которая в свои 92 года остается действующей актрисой Национального академического драматического театра им.И.Франко, и конференция. Он ощущает «перезагрузку» не только самого фестиваля, но и Николаевского академического художественного русского драматического театра, которая проявляется и в «культурной дипломатии» (театр активно участвует в других фестивалях), и в видимых изменениях репертуара и внутреннего убранства (к фестивалю приведен в порядок большой зал и устроены 4 гримерки, что для актеров очень важно). «Этот праздник достоин вашего города. Вы не становитесь театральным городом (на пресс-конференции начальник областного управления культуры Николаевской ОГА Михаил Димитров сказал, что «город приобретает статус театрального», – прим.ред.) – к вам возвращается слава театрального города», – сказал Василий Неволов.

Обновленный Homo Ludens откроется в 16.00 5 октября спектаклем одесситов «Прекрасный рогоносец». А закроется 13 октября в 17.00 спектаклем Николаевского академического художественного русского драматического театра «Маєток Рейвенскрофт».

Как сообщало Інше ТВ, Николаевцев зовут на областной праздник казацкого творчества «На Покрова» (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube