Николаевское РО АГУ и региональное управление Держмолодьжитло подписали меморандум о сотрудничестве (ФОТО)


13:3403.10.2019

2 октября при участии Николаевского городского головы Александра Сенкевича между Николаевским региональным управлением Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» и региональным отделением Всеукраинской Ассоциации органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» подписан Меморандум о сотрудничестве по реализации государственной жилищной политики.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Целью подписания Меморандума является сотрудничество и консолидация усилий, направленных на реализацию жилищной политики государства, защита жилищных прав граждан Украины, внедрение инновационных механизмов, направленных на решение жилищных проблем населения Украины, дальнейшее развитие местного самоуправления, строительной отрасли и связанных с ней отраслей народного хозяйства, а также реализацию общественно важных проектов.

Совместная деятельность Держмолодьжитла и Всеукраинской «Ассоциации городов» должно привести к развитию государственной жилищной политики и способствовать обеспечению государственным жильем тех слоев населения, которые в этом больше всего нуждаются: многодетных семей, работников образования и научных работников, военнослужащих, участников боевых действий на Востоке, внутренне перемещенных лиц, работников бюджетной сферы, правоохранительных органов и других льготных категорий заемщиков. Держмолодьжитло уже более 2 лет активно сотрудничает с Ассоциацией городов Украины и благодаря этому сотрудничеству и финансовой децентрализации имеет возможность увеличивать финансирование жилищных программ за счет местных бюджетов

– Я участвовал в последнем заседании правления Ассоциации городов Украины, которое состоялось в Киеве 16 сентября. Там имел возможность выступить с предложением наладить сотрудничество на пропорциональной основе. То есть передавать средства на указанные цели на места из госбюджета из расчета на софинансирование программы. Чтобы доли государственного и местного бюджета равнялись друг другу, – подчеркнул мэр.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич, директор Николаевского регионального управления Держмолодьжитла Василий Федорончук и исполнительный директор Николаевское РО АГУ Татьяна Яблоновская инициировали подписание документа, который направлен помочь в организации получения качественного и доступного жилья тем, кто в нем нуждается.

– Стоит добавить, Николаев сегодня является вторым городом в Украине по объемам финансирования молодежного строительства. Первое место занимает Харьков. Впрочем, по количеству на душу населения, думаю, мы опередим его. Это одна из тех программ, направленных на улучшение условий жизни молодежи. Благодаря этому молодые семьи будут оставаться в городе, работать именно здесь, развивать Николаев, а не другие города и страны. Надеюсь, подписанный сегодня Меморандум даст новых толчок развитию этой программы, – отметил Александр Сенкевич.

За последние 5 лет 157 молодых семей получили льготные кредиты за счет средств бюджета города Николаева и улучшили свои жилищные условия. Среди них работники учреждений образования и здравоохранения, молодые ученые, участники АТО, военнослужащие и др.

Напомним, Николаевское региональное управление Держмолодьжитла осуществляет:

– предоставление льготных долгосрочных кредитов для молодежи в соответствии с Программой обеспечения молодых семей и одиноких молодых граждан г.Николаева жильем на период с 2018 по 2022 годы, утвержденной решением Николаевского городского совета от 21.12.2017 №32/7;

– предоставление государственной поддержки в размере 30 или 50% от стоимости жилья в зависимости от категории граждан в соответствии с городской Целевой социально-экономической программой строительства (приобретения) доступного жилья в городе Николаеве на 2018-2022 годы, утвержденной решением Николаевского городского совета от 21.12.2017 №32/5.

Как сообщало Інше ТВ, Почти 40% населения Николаевской области ютится в недостаточном по площади жилье – статистика



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube