На Николаевщине прокуратура отсудила у фермера участок стоимостью 3,1 миллиона


17:2602.10.2019

В собственность государства удалось вернуть пастбище площадью 72,1 га и стоимостью 3,1 миллиона гривен, расположенное на территории Щербанивского сельского совета Вознесенского района.

Об этом сообщает Вознесенская местная прокуратура.

Установлено, что в 2006 году распоряжением Вознесенской райгосадминистрации местному жителю предоставлен в аренду указанный земельный участок для сенокошения и выпаса скота из земель запаса сельскохозяйственного назначения. Однако гражданин земельный участок использовал с нарушением условий договора не по целевому назначению, выращивая на нем подсолнечник и ячмень, что является нарушением требований Земельного Кодекса Украины.

В июле 2019 года Николаевским апелляционным судом удовлетворен иск руководителя местной прокуратуры о досрочном расторжении договора аренды земельного участка и возвращении его в собственность государства.

Стоит отметить, что указанное решение суда прошло три судебные инстанции, и только после того, как дело было передано из Верховного Суда в Николаевский апелляционный суд на новое рассмотрение, прокуратуре удалось обеспечить восстановление нарушенных интересов государства.

Земельный участок сельскохозяйственного назначения по акту приема-передачи возвращен в собственность государства, что дает возможность дальнейшего ее использования в соответствии с требованиями законодательства.

Читайте: У жителя Вознесенского района нашли плантацию элитной конопли на миллион (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube