Шарием по николаевской мэрии: в программе скандального блогера утверждают, что при реконструкции Соборной цены были завышены на порядок (ВИДЕО)


12:1729.09.2019

Реконструкция центральной площади Николаева становится самым заметным событием “эпохи Сенкевича” . В споры многочисленных сторонников и противников нового решения площади тараном ворвался одиозный блогер и политик Анатолий Шарий.

Интервьеры программы пытались получить ответы у представителей чиновников Департамента ЖКХ и вице-мэра Юрия Степанца, почему во втором тендере ценовое предложение исполнителя работ, одесской компании «БВК «Пик – Строй»  выросло с 81 до 88 млн.грн.

Напомним, первый тендер на реконструкцию площади, аукцион которого прошел 7 марта, был отменен, так как конкурсный комитет отклонил заявки всех пяти участников.

В частности, у “ПИК-Строй” отсутствовала в поданной документации справка о наличии строительного крана установленной грузоподъемности.

26 апреля состоялся второй тендер, уже только с тремя участниками. в котором и победила одесская компания Пик-Строй.

 Помимо ряда комментариев, исполненных в привычном для шария стиле, в программе утверждается, что в смете выполнения работ по реконструкции площади заложены много материалов и комплектующих по ценам, на порядок выше тех, которые есть в свободной продаже в интернете.

— В сметной документации можно увидеть засувку латунную стоимостью в 1080 гривен. Мы ищем эту же засувку в интернете и находим ее за 108 гривен. Может, я что-то неправильно смотрю? Почему она стоит 1000 гривен, при том, что в интернете ее можно найти за 100 гривен? Я не понимаю. Почему в документации удлинитель стоит 1360 гривен, в то время как в интернете его не найдешь дороже 90 гривен? Может, это какой-то удлинитель? Но по классификации это все то же, но стоит дешевле. В документации есть много позиций, которые выбиваются из разумной цены, – заявил Анатолий Шарий.

«Так жить нельзя. Но, жить бы так перестали, если бы за это кто-то стал отвечать. Если бы кто-то реально был наказан. И пока «сажают» исключительно на руководящие должности. А пока поговорили и забыли», — сокрушается блогер.

Отметим, что за три дня программу просмотрело на Youtube-канале около 400 тыс. человек. Как известно, партия Шария на прошлых выборах поддержало на Николаевщине 11,5 тыс.человек – 2,6%, это один из самых высоких в Украине результатов.

Работы по реконструкции площади начались 3 июня и ведутся практически при постоянной прямой трансляции.

Сама концепция площади как открытого пространства, без газонов и зеленых зон. была испытана во время дня города Николаева, когда на концерте группы Mozgi на площади впервые собралось более 50 тысяч человек.

В тоже время ГАСК заявил, что Соборная площадь строится с нарушениями

Напомним, николаевская городская власть еще должна 12 миллионов гривен фирме «БВК «Пик-строй» за реконструкцию площади Соборной, общая сумма по смете составляет 88 миллионов гривен. Подрядчик уже заявил, что при недофинансировании объект будет сдан без лавочек, деревьях в передвижных термокадках и других декоративных элементов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube