«Швейцария – это не только часы и шоколад»: николаевцев зовут на «Неделю швейцарского кино» на 8-м Причале


14:2626.09.2019

В Николаеве покажут на большом экране программу 3-го ежегодного фестиваля «Неделя швейцарского кино». Вход на все показы – свободный.

Эксклюзивные кинопоказы пройдут с 8 по 29 октября каждый вторник в 19:00 на 8-м Причале по адресу: г. Николаев, ул. Варваровский спуск, 5А.

Об этом сообщили в Агентстве развития Николаева.

В программе четыре полнометражных фильма Швейцарии последних лет, отобранные на европейских фестивалях.

«Швейцария – это не только часы, Альпы, раскладной нож, Давос, банки и шоколад. Это еще и люди, о которых мы так мало знаем здесь, в Украине. Но, у них похожие с нами проблемы. Все те мелочи и трагедии, семейные драмы, конфликты на работе или сделки с совестью, которые есть в каждом обществе. В марте этого года мы показали новое украинское кино, затем – американское, потом – австрийское. Все эти ленты стали большим открытием для николаевцев. И, вот сейчас вместе посмотрим на малоизвестную нам Альпийскую страну»,- рассказывает Дарья Фрич-Алчина, представитель Платформы MY ART и соорганизатор фестиваля.

Откроет фестиваль мелодрама «Мечта Катрины» режиссеров Дарио и Мирко Бишофбергеров, событие которой разворачиваются вокруг женщины, которая хочет иметь детей, но ее муж погибает в автокатастрофе. Благодаря пересадке головы он возвращается другим человеком. На международном кинофестивале в Дублине лента была отмечена за лучшую операторскую работу.

Также в программе лента совместного производства Швейцарии и Италии «Счастливый Лазарь» Аличе Рорвахер. В свое время она была отмечена премией за лучший сценарий Каннского кинофестиваля. Фильм рассказывает о дружбе простодушного деревенского дурачка Лазаря и избалованного аристократа Танкреди.

Драма «По ветру» со звездой французского кино Мелани Тьерри в главной роли была удостоена премии Variety Piazza Grande Award международного кинофестиваля в Локарно. Сюжет фильма построен вокруг молодой пары, которая убегает от суеты города в отдаленный альпийский уголок. В их счастливую и размеренную жизнь врывается инженер, приехавший для установления ветряной турбины.

Закрывает фестиваль швейцарско-немецкая драма «Невинный» Симона Жакме. Фильм был впервые показан в рамках конкурсной программы международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне, где претендовал на Гран-при и был отмечен премией Swiss Film Prize за лучшую женскую роль. В центре сюжета – женщина, которая преданна семье, христианам-традиционалистам и своей исследовательской работе. Встреча с бывшим любовником ставит под сомнение ее чувства, образ жизни, а впоследствии и веру.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Вход на все показы – СВОБОДНЫЙ.

Фестиваль «Неделя швейцарского кино» проводится благодаря Посольству Швейцарии в Украине и кинокомпании «Артхаус Трафик». Организатор фестиваля в Николаеве: Платформа MY ART, которая занимается созданием и поддержкой культурных проектов в Николаеве; Ресурсный центр общественных инициатив и КУ «Агентство развития Николаева».

Мероприятие проходит в рамках Дней современного искусства в Николаеве, проходящих при поддержке Украинского культурного фонда.

Как сообщало Інше ТВ, Польский режиссер выиграла кинонаграду за фильм о Голодоморе в Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube