В присутствии Сенкевича в детской школе искусств №2 прошли выборы нового директора (ФОТО)


14:2424.09.2019

Сегодня, 24 сентября, в детской школе искусств №2, расположенной в Корабельном районе, состоялись выборы нового директора. На собрание были приглашены Николаевский городской голова Александр Сенкевич, его первый заместитель Владимир Крыленко и начальник управления образования Николаевского городского совета Юрий Любаров.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

– Было очень много дискуссий и дебатов, о том, что нужен новый руководитель. Очень хочется не ошибиться. Хочется, чтобы выбор устроил вас, как коллектив школы, и родителей с детьми, как потребителей услуг, – сказал перед голосованием Владимир Крыленко.

Он посетовал, что в сфере культуры нет четкого постановления Кабинета министров, где было бы четко выписано, что руководитель выбирается в результате конкурсу. Поэтому городской голова инициировал выборы нового директора, чтобы работники школы сами решили, кому доверить бразды управления.

Трудовой коллектив детской школы искусств №2 насчитывает 51 лицо, на собрании из них присутствовало 45. На должность директор претендовали два кандидата – Виктория Домбровская и Карина Крамар.

Кандидатам предоставили по 5—6 минут на выступление перед коллективом. И если Карина Крамар в своей речи говорила преимущественно о планировании, стратегии развития заведения, повышении квалификации и мотивации учеников, то Виктория Домбровская среди прочего затронула вопрос «запугивания педагогов» администрацией школы и предложила приглашать на педсоветы юристов, которые встали бы на защиту учителей.

Сразу после выступлений кандидатов началось тайное голосование. Подсчет голосов распределился следующим образом: за Крамар – 28 голосов, за Домбровскую – 13, не поддержали ни одного кандидата – 3, испорчен один бюллетень.

После голосования Александр Сенкевич предложил выступить всем, кто считает, что выборы прошли с нарушениями, но таких людей не оказалось.

– Никогда не думал, что в коллективах музыкальных школ могут происходить странные для меня вещи. В любом случае никто из нас не идеален. Все, что сегодня здесь произошло, – это лучший способ решения конфликтов в коллективе. Знаете, из-за чего вообще возникают конфликты? Из-за отсутствия общения. Если вы не общаетесь, то начинаете друг друга не понимать. Сплетни, недомолвки разваливают коллектив изнутри. Я очень надеюсь, что сегодняшнее голосование поставит точку в вопросе кому руководить школой. Я хочу, чтобы сегодня все, кто отдал голос за ту или иную кандидатуру, не свалили на победителя ответственность за будущее школы, а разделили ее вместе с ним, – сказал мэр Александр Сенкевич.

На свою победу Карина Крамар отреагировала эмоционально и не могла сдержать слез:

– Я даю слово, что моя задача будет – соединить коллектив. Ни в коем случае директор не имеет права разделять и выделять кого-то. Я верю в нас. Знаю, что мы лучшие и у нас очень большой потенциал, – сказала она.

О том, что за страсти бушевали внутри коллектива в комментарии ІншеТВ рассказал Юрий Любаров:

– Зимой началось недопонимание того, что произошло после того, как пошли трещины по второму этажу школы. Было много собраний. Прежний директор Лилия Заворотняя начала совершать какие-то «движения», создавать комиссии. Возникло недопонимание. Часть педагогов и родителей подумала, что что-то происходит, что у них хотят что-то забрать. Пошли слухи, стала распространяться ложная информация. Из этого вырос конфликт, который тянулся до тех пор, пока Заворотняя не написала заявление об увольнении. Она сказала, что не хочет работать, если нет доверия.

Я считают, что сегодня прошло нормальное, логическое, цивилизованное решение вопроса. Теперь у детской школы искусств №2 есть новый директор. До этого она находилась в должности директора Матвеевской музыкальной школы. Мне кажется она справится и все будет хорошо, – считает начальник городского управления культуры.

В то же время Юрий Любаров не стал комментировать вопрос о том, действительно ли имело место запугивание педагогов:

– Об этом надо спросить у кандидата, которая это сказала. Я не готов комментировать чужие слова. Нужно спросить у нее, что она имела в виду.

Читайте: В Николаеве закроют второй этаж детской школы искусств №2 – несущие конструкции в неудовлетворительном состоянии (ФОТО, ВИДЕО)

А также: Коллектив николаевской ДМШ №1 им.Римского-Корсакова выбрал себе директора (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube