Когенерационные установки завода на Николаевщине, работающие на отходах сельзозкультур, покупают и в Украине, и за рубежом (ФОТО)


21:3723.09.2019

В Первомайске (Николаевская область) завод по производству судовых дизельных двигателей наладил серийное производство когенерационных установок, которые работают на биогазе, получаемом в процессе ферментации отходов переработки сельскохозяйственных культур и других органических остатков.

Об этом пишут ЭлектроВести.

«Первомайскдизельмаш» работает в секторе «зеленых» энергетических установок с 2015 года.

Когенерационные установки производят как электрическую, так и тепловую энергию. За счет дополнительного производства тепловой энергии в водогрейном теплообменнике-утилизаторе достигается увеличение общей мощности в 2,5 раза, повышение КПД до 92% и на 40% сокращение потребления топлива по сравнению с традиционным раздельным производством тепловой и электрической энергии.

Коммунальные теплогенерирующие предприятия устанавливают когенерационные установки в собственных котельных для получения более дешевого тепла без повышения тарифов, а сахарные заводы и свинофермы – для эффективной утилизации отходов производства.

На данный момент в Украине работает более 80 установок, вырабатывающих электроэнергию и тепло.

«Первомайскдизельмаш» работает и на экспорт. В Латвии украинские когенерационные установки работают на газе из отходов древесины, в Италии – на пальмовом масле.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевцы разработали проект мусороперерабатывающего судна для очистки водных акваторий (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube