100 мешков мусора: более двух сотен николаевцев провели World Cleanup Day в парке «Лески» (ФОТО)


17:5622.09.2019

Вчера, 21 сентября, николаевцы присоединились к международной экологической инициативе «World Cleanup Day» и навели порядок вокруг озера в парке «Лески».

 «Наше мероприятие объединило николаевцев разных возрастов и профессий, на уборку вышли школьники и студенты, спортсмены и тренера, полиция и военнослужащие, представители бизнеса, а также жители, которые проживают рядом с парком. Люди приходили семьями с детьми, что является прекрасным примером воспитания культуры чистоты у подрастающих николаевцев. Я благодарна всем небезразличным горожанам, которые поддержали нашу акцию», – отметила Анна Ганжул, организатор мероприятия, руководитель проектов КУ «Агентство развития Николаева».

Акция одновременно стартовала 21-го сентября 2019 года в 10:00 в 160 странах мира. Начался Всемирный день уборки – «World Cleanup Day» в Новой Зеландии, и прошел сквозь 24 часовых пояса, завершившись на Гавайских островах.

«Акция под названием World Cleanup Day – это масштабный повод, чтобы привлечь внимание людей к проблеме загрязнения окружающей среды и научить каждого делать вклад в улучшение глобальной экологической ситуации, а также объединить людей вокруг локальных изменений на местах», – поделилась Валентина Чернова, координатор «World Cleanup Day» в Николаевской области.

Все участники мероприятия были обеспечены комплектами перчаток, мешками для мусора.

Сразу после субботника людей ожидала развлекательная программа и подарки от партнеров. Изюминкой мероприятия стала познавательная интерактивная лекция об истории создания парка «Лески».

«Парк Лески – это зеленная жемчужина Николаева, которая имеет такую же увлекательную историю длиною в 230 лет, как и наш город. Под тенью его деревьев отдыхали такие выдающиеся николаевцы как: Грэйг, Фалеев, Кноре, Лазарев, Глазенап и другие. Думаю, на этом список выдающихся николаевцев не закончился. Уверена, что молодежь, которая сегодня пришла и внесла свой вклад в улучшение парка, обязательно пополнит страницы истории», – рассказала Анна Червак, основатель Центра истории и туризма «Фабрика Путешествий».

Во время мероприятия использовали раздельный сбор отходов. Участники сортировали пластик, бумагу и стекло, а с вывозом оставшегося мусора помог Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета. Благодаря слаженной работе николаевцев, было собрано более ста мешков мусора.

Организаторами акции в Николаеве являются коммунальное учреждение Николаевского городского совета «Агентство развития Николаева», Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета, коммунальное предприятие Николаевского городского совета «Николаевские парки» при поддержке компании PepsiCo Ukraine.

Как сообщало ИншеТВ, На территории Коблевской ОТГ провели Tiligul Eco-Fest (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube