Фонтан, стильные фонари, лавочки – в Заводском районе стало на одну зеленую зону больше (ФОТО)


20:0520.09.2019

Сегодня в Заводском районе Николаева торжественно открыли обновленную зеленую зону, на углу улицы Пограничной и Малой Морской. Эта зеленая зона в течение длительного времени была захламленной и не пользовалась популярностью у жителей микрорайона. Администрация Заводского района обратила внимание на нее и решила привести в порядок, стала инициатором и заказчиком работ.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

– Многие из жителей района даже не знали, что рядом есть фонтан. Но территория была в столь запущенном состоянии, что в фонтане поселились бездомные. Мы решили, что здесь должен быть порядок. Тем более потому, что это место имеет для нашего района важное историческое значение. В первой половине позапрошлого века здесь стояла одна из самых оригинальных церквей города – Богородичная Церковь Всех Скорбящих Радостей. Она, кстати, дала название двум прилегающим улицам – Богородичной и Радостной, – рассказал председатель Заводской районной администрации Виктор Дмитрук.

В честь этой церкви на обновленной зеленой зоне был установлен камень. Его освятил отец Геннадий.

Во время торжественного открытия также были отмечены те, кто выполнял работы, и меценаты, которые приняли участие и помогали в благоустройстве этого уголка Николаева. Николаевский городской голова Александр Сенкевич вручил грамоты директору подрядной организации ООО «Приватбуд» Александру Коренди и директору компании «ВиК», меценату Александру Жаку. Виктор Дмитрук наградил директора ООО «РЕАЛ ЭСТЕЙТ» Александра Братко. Помощь также предоставил предприниматель Алексей Николаев.

Восстановление зеленой зоны стоило 1 миллион 800 тысяч гривен. Мэр города Александр Сенкевич отметил, что это не работа одной администрации или подрядной организации. Такие уютные и комфортные уголки появляются в городе потому что, что общество платит налоги.

– Николаев – город не Сенкевича, не отдельных чиновников или депутатов. Это наш с вами город. И тем, что мы в последние годы его обновляем и украшаем, мы обязаны всем вам, николаевцам. Еще хотел бы отметить депутата Сергея Карцева, который был настойчивым и последовательным в вопросе выделения денег на то, чтобы здесь наконец стало красиво. Ваша же задача не только отдыхать здесь, приводить сюда своих детей и внуков, а и беречь наше общее имущество. По-настоящему болеть за свой родной город, – отметил Александр Сенкевич.

Теперь на этой зеленой зоне работает фонтан. Появились новые зеленые насаждения, установлены скамейки и урны, новые уличные стильные фонари. Мамы и дети радуются благоустроенным пешеходным дорожкам. Жители близлежащего микрорайона сразу взялись осваивать территорию.

В прошлом году в Заводском районе открыли два сквера. Эта зеленая зона дополнила перечень отныне комфортных для горожан территорий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube