Полиция подозревает, что при Рымаре медоборудование для Николаевской областной больницы закупалось по завышенным ценам


13:0519.09.2019

Полиция расследует злоупотребление властью при закупке медицинского диагностического оборудования для Николаевской областной клинической больницы.

Об этом сообщает Преступности.нет со ссылкой на определения Центрального районного суда Николаева за сентябрь этого года.

В полиции проверяют закупки больницы за период с мая 2018 по март 2019 года. В частности, речь идет о закупке компьютерного томографа «NeuViz 64i» и системы ультразвуковой диагностической аппаратуры с функцией УЗИ, эластографии, компрессионной и оползневой волны «APLIO 400».

Свои подозрения следователи аргументируют тем, что томограф у ООО «Илатанмед» областная клиническая больница купила в марте 2019 года за 19,495 миллионов гривен, а его рыночная цена составляет около 12,5 миллионов.

А относительно приобретения в конце декабря 2018 года у ООО «Астриум» системы УЗИ за 2,96 миллиона гривен следователи полиции отмечают, что эта же фирма другим медучреждениям страны продавала такое же оборудование дешевле.

О покупке в июне 2018 года у фирмы «Укр Диагоностика» системы УЗИ «ESAOTE MyLab Seven» за почти 2,5 миллиона гривен в материалах указано, что в Украине подобный аппарат продают в пределах от 1,3 до 1,5 миллиона гривен.

Уголовное производство по этим фактам квалифицировали по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса, то есть злоупотребления служебным положением, что привело к тяжелым последствиям. Сведения о производстве внесли в Единый реестр досудебных расследований 19 июля.

В своих ходатайствах следователи просили у суда и получили доступ к ряду документации, связанной с закупками Николаевской областной клинической больницы.

Отметим, что главным врачом Николаевской областной клинической больницы в период подписания вышеупомянутых договоров и на этот момент является Петр Рымарь.

ИншеТВ отмечает, что в 2018-2019 году Николаевская областная клиническая больница провела 201 закупку на 158 млн.грн., в том числе – на 30 млн.грн. купила медицинского оборудования. Самые крупные средства были выплачены ООО “Илантамед” (19,5 млн.грн), ООО “Альянс-2013” (3,71 млн.грн), ООО “Астриум” (3 млн.грн) и “УКР ДИАГНОСТИКА” (2,5 млн.грн).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube