Определился победитель Высшей лиги чемпионата Украины среди девичьих команд WU-15, который проходил на Николаевщине (ФОТО)

08:4315.09.2019

12 сентября прошел заключительный день соревнований Высшей лиги Чемпионата Украины среди девичьих команд до 15 лет.

Чемпионат проходил с 9 сентября в Очакове, сообщили в пресс-службе Федерации футбола Николаевской области.

По итогам группового этапа за бронзовые награды соревновались сборная Одесской области и команда «Лицей» (г. Костополь, Ровенская обл.).

Сборная Одесской области – «Лицей» 0:1 (0:0)

Поединок за третье место был достоин финального этапа. Команды боролись от стартового свистка до финального. «Лицей» начал игру первым номером, сборная Одесской области играла от защиты, пытаясь «поймать» соперника на контратаках. В первом тайме оппоненты обменялись несколькими ударами по воротам друг друга, однако открыть счет так и не удалось. Во второй половине игры борьба продолжилась на равных. Первый действительно опасный момент в поединке создал «Лицей» в середине второго тайма, но голкипер одесситок спасла сою команду, парировав сильный удар. Однако во втором моменте вратарь сборной Одесской области выручить свою команду не смогла. Нападающая «Лицея» с дальней позиции мощным ударом отправила снаряд прямо в ворота, забив единственный и победный гол.

В матче за главный трофей Чемпионата Украины сошлись на поле команды «Ладомир» (г. Владимир-Волынский, Волынская обл.) и сборная Винницкой области.

Сборная Винницкой области – «Ладомир» 1:1 (0:0), (3:4 по пен.)

Поединок за чемпионство не уступал предыдущей игре по накалу страстей на поле. Первая половина встречи прошла в самоотверженной борьбе за мяч и территориальное преимущество, но практически без моментов. В начале второго тайма сборной Винницкой области выпала возможность в виде штрафного удара, которую команда не упустила. Успев первой на добивании, игрок винницкой команды открывает счет. Однако «Ладомир» быстро собрался и уже спустя несколько минут точным ударом с пределов штрафной площадки сравнял результат. После чего команды заново вступили в борьбу. До конца игрового времени у «Ладомира» было еще несколько хороших моментов решить исход поединка в свою пользу, однако команда ими не воспользовалась. Встреча завершилась ничейным результатом.

Судьбу главного кубка решала серия пенальти, которая так же, как и сама игра, держала в напряжении до последнего удара. Практически каждый игрок обеих команд испытал свою точность и мастерство голкипера соперника, однако удача в этот день была на стороне «Ладомира». Со счетом 4:3 команда вырвала победу в нелегком поединке и заслуженно увезла кубок домой.

После финальных игр команд-участниц и всех зрителей ожидала церемония награждения. Поздравить футболисток прибыли первый заместитель главы Николаевской областной организации «Динамо-Украина» заслуженный работник физкультуры и спорта Валерий Барский, директор очаковского стадиона «Артания» Сергей Кошель и старший тренер женской сборной Украины WU-17 Сергей Сапронов.

Украинская ассоциация футбола определила победителей в следующих номинациях и наградила их индивидуальными статуэтками:

«Лучший вратарь» – Марина Дудник (сборная Винницкой области);

«Лучший защитник» – Валерия Гресу (сборная Одесской области);

«Лучший полузащитник» – Даяна Семкив («Ладомир»);

«Лучший нападающий» – София Кисляк («Ладомир»);

«Лучший бомбардир» – Виктория Лавренюк («Лицей»).

Бронзовые награды Чемпионата Украины в Высшей лиге одержала команда «Лицей» города Костополь Ровенской области (тренера – Николай Сидорчук и Елена Руда).

Серебряные медали засияли на груди у футболисток сборной команды Винницкой области (тренера – Юрий Наровицкий и Александр Дудник).

И главный кубок чемпионов Высшей лиги Украины среди девичьих команд до 15 лет подняли над головой игроки команды «Ладомир» города Владимир-Волынский Волынской области (тренер – Олег Бортник).

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине стартовал чемпионат Украины по футболу среди девичьих команд WU-15 (ФОТО)